您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余:已不在学校就读,却不注销原学籍,导致后续无法注册其他学籍

网友名字    曰归曰归    发表于:2020-11-06 14:36:40

本人(18779790961)已经不在新余特种防卫学校读书,现在在赣州科汇职业技术学校就读, 但是之前的学籍还在新余,这边一直显示是学籍重复无法提交,前一周就已经联系新余特种防卫学校撤销学籍,此学校已经撤销并且申报当地教育局,但是教育局一直没有处理,导致无法提交学籍资料,新余教育局电话永远都是无人接听,目前无法正常注册学籍进行后续学习。


官方回复(点击回复)

新余市“五型”办 回复:

 

关于新余特种防卫学校学生张昱学籍注销情况的回复

 

“五型”办:

贵办转来的“新余:已不在学校就读,却不注销原学籍,导致后续无法注册其他学籍”贴收悉。我局组织职成科迅速对事件进行了核实,现将有关情况汇报如下:

经核实,发帖人为新余市特种防卫学校学生张昱。该生家长116日下午三点多打电话到职成科咨询办理退学一事,科工作人员告知他办理程序,首先要向学校申请,学校审核同意后再由学校管理员在全国统一的学籍系统中提交注销学籍申请,上级教育主管部门审核后办理。理由是按照教育部学籍管理规定的第十八条:学生退学由学生本人和监护人提出申请,经学校批准,可办理退学手续。学生退学后,学校应当及时报教育主管部门备案。119日上午,市教育局管理员还特意打电话给特种防卫学校,要求学校尽快提交申请。中职学生信息管理系统显示,学校提交注销该生学籍时间是119日上午1113分,市教育局管理员审核通过时间为119日上午1121分,从学校提交申请到办理结束共不到10分钟。市级审核通过后,我局市级管理员还及时打了该生家长,向其通报我们已经审核,家长当时对我们处理结果满意,并口头表达了谢意。

                               新余市教育局

202011月16


回复时间2020-11-16 08:18:01

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-13 18:01:57

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。