您当前的位置 :问政江西 > 正文

上犹县教科局不作为,不敢担当

网友名字    逆行者    发表于:2020-11-13 10:30:04

尊敬的领导:您好!

本人诉求有两条

1.在2018年国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见

http://www.gov.cn/zhengce/content/2018-08/22/content_5315668.htm 

全国其他地方开始对校外培训机构综合整治,不合规的培训机构被清除,同时符合规范的校外培训机构开始增加。上犹县也象征性地印发了校外培训机构综合治理宣传单。然,上犹教科局要求新开的培训机构一定要按照标准建设,但是当正规培训机构按照高标准建设完申请办学许可证之时,又故意拖延不给正规的培训机构办理办学许可证(2018年提交的办证材料至今还未准备办证)。现上犹县教培环境杂乱无章,正规与不正规共存,非正规培训机构沾沾自喜,正规培训机构由于高成本运营散尽家财,如此做法,老百姓何以守法。更有某些领导道出:别人也要生存,在民房办学也是创业之道。难道为了生存可以凌驾于法律法规之上吗?综上:望教科局规范教培市场,给予正规培训机构该有的证件,整改不正规的培训机构。

2.上犹县校内教师队伍在外有偿补课泛滥,相比赣州其他县市,上犹县简直是疯狂来形容,城区一小二小五小的老师在校外有偿补课比例超过一半,最恐怖之处为老师有偿补课还要求家长和学生千万不要说出去,如遇教育局督查便说该老师是学生亲戚。老师有偿补课收费标准为600-800元每月,一个学期所得灰色收入远超老师在编工资,老师已不再是教书育人,而是一名商人。虽然时有举报,但上犹县教科局也只是应付了事,家长碍于不得罪老师,只能撒谎,更让孩子撒谎,毫无师德可言。校内老师在外有偿补课大家心知肚明,但是上犹县教科局是否做到主动监管?绝不是天天在开会的时候强调几句不能违规校外补课就能解决的。上犹县教育为何近几年尖子生越来越少?因为整个县城教育环境污浊,教育意识强的家长均把孩子转学至章贡区。综上:望县委能够督促教育局主动作为,深挖不良作风,引导教师队伍重回教书育人的道路,在校内倾尽全力,而不是有所保留,课后变成增值服务。

以上均为本人肺腑之言,上犹教育环境着实让人担忧,希望主管部门能够有点担当,希望领导能够狠下心规范教育环境,不要寒了上犹人民的心。未来发展,一定是人才先行,无教育无人才,无人才更不可能有经济。


官方回复(点击回复)

上犹县教育科技体育局 回复:

关于网民反映上犹县教科体局不作为,不敢担当的回复

 

关于网民反映上犹县教科体局不作为,不敢

担当的回复

网民:

您好!您反映上犹县教科体局不作为,不敢担当的问题收悉,现回复如下:

自2018 年开展整治校外教育培训机构工作以来,我局多次联合县市场监督管理局、县城管局对校外教育培训机构进行了整治,依法取缔了既未审批,又未备案的校外教育培训机构。

为规范校外教育培训机构办学行为,我局要求未办理办学许可证的校外培训机构消除安全隐患,完善办学条件,聘请合格教师,提高培训质量。目前,我局收到了16 所校外培训机构递交的办学申请,并将于近期对符合办学条件的校外培训机构颁发办学许可证。

我局历来禁止在职教师举办校外教育培训机构或参与校外教育培训,禁止教师有偿补课,并多次组织人员采取明察暗访的形式调查了解在职教师是否有举办校外教育培训机构或参与校外教育培训,或开展有偿补课等行为。通过调查了解,我局未发现在职教师举办校外教育培训培训机构或参与校外教育培训和有偿补课等行为。11 月14 日-15 日,我局再次安排人员对校外培训进行了明察暗访,没有发现在职教师举办校外培训机构或参与校外教育培训;11 月16 日,我局派出三个调查组深入县一小、县二小、县五小对教师有偿补课行为进行调查,通过询问学生,电话访问家长,也没有发现在职教师有偿补课的行为。

下一步,我局将根据省、市关于做好中小学课后延时服务的指导意见,出台我县中小学课后延时服务实施办法,解决广大学生家长因工作无暇教育管理小孩的后顾之忧,减轻学生家长经济负担。同时我局将协同有关部门对校外教育培训机构加大整治力度,取缔不符合办学条件的校外教育培训机构,并且进一步加强师德师风教育,严禁在职教师举办校外培训机构或参与校外培训和有偿补课等行为。我局欢迎广大群众举报在职教师举办校外教育培训机构或参与校外教育培训和有偿补课等行为,一经查实,我局将对当事人严厉查处。举报电话:0797-8541289;0797-7132565。

我们非常感谢您对教育工作的支持,如今后您对教育有好的意见和建议请与我们联系,联系电话:0797-7132565。

 

 

 

上犹县教育科技体育局

2020 年11 月16 日


回复时间2020-11-18 08:46:13

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交上犹县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。


回复时间2020-11-16 09:51:38

网友留言

网友:逆行者        2020-11-19 14:43:09 发表评论:
现在确实很多什么培训机构,托管机构,并且有很多也是在职老师参加了。

网友:11        2020-11-19 14:18:17 发表评论:
你是培训班老板吧

网友:饭桶哥        2020-11-15 11:18:21 发表评论:
你是培训班老板,你没有赚到钱怪老师。

网友:天窗        2020-11-13 23:16:16 发表评论:
说穿了,你就是校外培训机构的老板,利益罢了,说的冠冕堂皇

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。