您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇市高新区瓷苑路至余家小组马路市场死灰复燃

网友名字    农村人    发表于:2020-11-15 21:26:49

高新区的瓷苑路至吕蒙乡古城村余家小组马路市场不仅占道经营而且严重影响路段正常通行还影响周边住户的正常生活。每天下午三点半左右就开始摆设摊位到了四点半左右基本上摆到了高新区瓷苑路的景兴瓷厂围墙边的机动车道了,五点下班高峰期拥堵情况达到了非常严重(图片4),高音喇叭的叫卖声和汽车及电动车混杂的声音对我们住在附近的人简直就是不堪入耳。这样的情况持续一直从四点半左右要持续到晚上七八点钟。特别是夏天被遗弃的垃圾变质后产生的阵阵恶臭随着风到处飘扬。前段时间高新区城管局因我们这边的住户向该平台反映情况后对该马路市场进行了整治,但上个星期一开始马路市场又死灰复燃了而且摆台设点卖东西的情况还越来越严重道路拥堵情况非常严重,这样严重影响周边住户的正常出行和正常生活环境。向12319和12345热线反映情况多次也是无济于事所以我们迫切要求相关管理部门把这个马路市场彻底取缔掉,请相关管理部门不要漠视老百姓的利益和正常生活。



官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

关于“景德镇市高新区瓷苑路至余家小组马路市场死灰复燃”的情况回复

景德镇高新技术产业开发区回复:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇市高新区瓷苑路至余家小组马路市场死灰复燃”的办件单,我区高度重视,区城管执法局立即展开核查并处理。现将办理情况回复如下:

经核查,举报人反映的两个路边市场分别是瓷苑路拐弯

处和余家入口村道上。瓷苑路一般在早上6时-8时形成,主要经营早餐,这些摊贩们利用城管部门上班前打时间差占道经营,影响市容,妨碍交通,前期我区城管执法局也经常性地安排早班予以取缔。为有效杜绝占道经营,该局将不定期安排早班,对该处的流动摊点进行整治,在每天早上7:10前就取缔到位,保障交通畅通。

而余家占道马路市场是由于前期依法取缔仓下垄临时农贸疏导点后,该处摊贩自发在村庄道路内形成的,而且道路本身也比较狭窄,一度造成交通拥堵现象。余家马路市场位于昌江区吕蒙乡古城村村庄道路内,市容管理属昌江区与高新区插花地带。接报后,我区城管执法局召开专题会议进行了研究部署,安排了早晚班,每天组织城管执法人员对余家马路市场近百个流动商贩做工作劝导,告知他们不得在该处占道经营,并先后多次开展了集中整治行动。目前,该马路市场已取缔。但下班后,仍有少部分摊贩在售卖。我区将继续安排城管执法人员对该处实行定点监管,不定期组织各网格轮流进行整治,列入常态化管理,发现一处,清理一处,坚决防止该市场“死灰复燃”,全力巩固好整治成果,为群众营造畅通、有序的出行环境。

                       

 

2020年11月18日


回复时间2020-11-19 11:15:23

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-18 18:09:44

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。