您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余市高新区南源路道路积水问题严重

网友名字    张有春    发表于:2020-11-17 09:09:00

6月27日向江西问政反映新余市高新区南源路银利公司大门口至嘉盛公司大门口道路积水问题,给行人和车辆带来不便,至今没有得到解决。11月16日下雨,又开始积水了,之前回复说8月底可实施改造,但是这也没有见到改造效果啊,16号雨水也不算大暴雨啊,也有近一米的积水了,希望能彻底解决这个问题。

官方回复(点击回复)

新余市“五型”办 回复:

 

关于交办省五型政府建设互动平台网民诉求办理件(高新区南源路道路

积水问题严重)的回复

 

“问政江西”栏目组

    转来的“南源路道路积水问题严重”的诉求件高度重视,责成高新区牵头进行核查处理,现将情况报告如下:

经查,网友反映“南源路8月底实施改造”“没有见到效果”“1116日下雨,又开始积水”情况不属实,此次积水问题并非下雨所致。1116日南源路积水问题为我区晟投公司在承建水西镇桐林村颐养之家扩宽道路工程时,为确保该村桥涵工程质量,施工单位在水渠上游银利公司段进行了封堵,由于水压过大把护堤冲开了一个缺口,导致水涌入南源路。1120日,高新区城市管理局在现场核实中发现积水问题后,立即电话并发函至高新区晟投公司,要求即刻消除积水影响,并安排城管执法人员对项目单位导致的路面污染问题进行处置,同时在高新区交通安全宣传群中作出了说明和提示。直至当天下午,区晟投公司已组织护堤处理,南源路水位下降,道路恢复通行。

针对该路段易积水问题,高新区在前期进行应急处理基础上,目前由区住建局负责已完成管网改造的图纸设计,并于1113日交区晟投公司实施,预计年底完工;下游疏浚方面,区农业农村局正在开展清淤和挡墙的施工,预计年底完成。

特此回复。

 

 

              新余市“五型”办  

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



回复时间2020-11-23 15:21:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-18 10:28:45

网友留言

网友:市 民        2020-11-18 08:32:47 发表评论:
蒋书记,城北办日泽园在2019年底列入了新余市棚户区改造的计划,因为渝水区政府,城北办事处认为该民生工程没有钱赚而流产,我们小区的业主认栽了,但是因为有几幢房屋倒掉了就是简单的围起来,难道老旧小区的老百姓的生命就真的不重要了,在新余就是这样的执行吗,现在的老旧小区改造也不把日泽园小区列入进去,渝水区政府还到处吹牛说老旧小区改造的怎么样怎么样了,难道这种欺负小百姓的话可以随便说吗,唉,真应了那句穷百姓没有活路呀。难道日泽园旧改一下不行吗。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。