您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余市一医院小孩手足口治成了骨髓炎

网友名字    傅可欣妈妈    发表于:2020-11-18 16:40:01

      村里有个姑娘叫傅可欣,本该在妈妈怀里11个月大的她,现在却辗转新余人民医院和省儿童医院,半个月间做了两次手术。

      2020年10月29日至2020年11月7日,因发热,手足口病进入新余市人民医院儿科就诊(五病区46床),医生是于集寿。前三天一直在左手吊针,第四天,左手已经不能动了,一碰就哭,之后医生护士们用中药敷药,六天都没好转,并持续高热,治疗效果欠佳。出院记录显示,我女儿除手足口,还写着骨髓炎、左桡骨远端骨折,建议转到江西省儿童医院治疗。11月7日晚上,我们赶到省儿童医院骨科(二科),11月12日上午手术,冲洗一周脓,11月18日进行了第二次手术。

       本是儿科的手足口病,怎么就转入了骨科了呢?骨髓炎、左桡骨远端骨折是手足口病的后遗症还是并发症吗?新余市人民医院至今未给我们任何答复,我们花光了身上所有的钱,我们希望医院可以给我们一个明确的答复,这是不是医疗事故,如果是,请正面回复我们,请支援我们,还这个11个月的女孩,一个健康的幼年!


6E4B2376538F14F04F7D137A16CC4B82.jpg350ACD7CD6650F73BBC9319948D2B21C.jpg

官方回复(点击回复)

新余市“五型”办 回复:

 

关于新余市人民医院手足口治成骨髓炎的回复

 

“问政江西”平台

转来关于“关于省五型政府建设互动平台网民诉求办理件”已收悉,新余市“五型”办立即对反映情况进行了核,现将情况回复如下:

一、基本情况

患儿傅可欣,女,11个月21天,因“发热、手足口腔疱疹3”于2020102909时入院,查体:T 37.6℃,精神反应可,手足、口腔和肛周可见疱疹,口唇红,咽充血,双侧扁桃体I度肿大,双肺呼吸音粗,未闻及干湿罗音,四肢关节活动正常,皮肤无红肿,神经系统检查无异常。入院诊断:手足口病。予退热、口服小儿豉翘清热颗粒抗病毒、氨基酸营养支持等对症治疗,第4天患儿仍反复高热,考虑合并细菌感染,予头孢曲松抗感染。

二、调查情况

(一)病情处理

患儿于1029日上午入院,护士按常规用24G静脉留置针,在左手背穿刺输液,30号上午针眼有少量渗血,贴膜卷边,拔除了留置针,共留置2天,每天输注补液160ml30号拔针时患儿手背及手腕部无明显肿胀,31上午在左踝部另行留置针穿刺置管一根进行输液。

112日患儿左腕部出现肿胀、皮温高,表面不红,完善左侧腕部X线检查提示左腕关节无异常,考虑左腕部蜂窝织炎可能,加用中药外敷联合治疗。

115日患儿仍反复高热,复查血常规提示白细胞有上升趋势,联合阿奇霉素加强抗感染,117日患儿仍反复高热、左上臂肿胀稍好转,复查左腕部X线提示,左桡骨远侧干骺端局部骨质结构紊乱、密度增高,部分骨皮质较光整,软组织似有肿胀,不除外骨髓炎或骨折可能,需要完善CT或磁共振才能明确,但该检查需要到江西省儿童医院购买水合氯醛才可完成,建议转上级医院诊治。

117日患儿转江西省儿童医院治疗,诊断:1、软组织感染;2、败血症?3手足口病恢复期。给予阿莫西林克拉维酸钾抗感染,干扰素抗病毒,止痛消炎膏外敷,静脉营养等治疗,1112日行脓肿切开引流术,1118日行脓肿清创缝合术,1122日出院。   

(二)纠纷处理经过

截至117日,患儿家属对市人民医院治疗不满意,认为患儿左前臂脓肿是市人民医院打针引起,拒绝转上级医院治疗,市人民医院调解办人员到病房与家属沟通,建议其先行转南昌治疗,待治疗结束后可通过市医调委调解或诉讼解决争议。

1123日患儿家属到市人民医院封存复印病历,医患双方共同向市医调委申请调解。

三、处理情况

目前该医患纠纷双方已向市医调委申请,将依法依规予以调解,我市卫健部门将督促市人民医院积极配合当事人,妥善解决此纠纷。

 

 

                                      新余市“五型”办      

20201126        

 

 


回复时间2020-11-26 14:45:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-20 17:33:42

网友留言

网友:一切随缘        2020-11-21 18:17:34 发表评论:
天啊,新现在到底是什么病啊

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。