您当前的位置 :问政江西 > 正文

渝水区上塘村村干部未经村民同意将橘林承包给私人公司

网友名字    想实现公平正义的人    发表于:2020-11-23 14:33:31

尊敬的问政江西平台:

       你们好!

       我们是新余市渝水区水北镇昌下村委上塘村村民,想反映一下我们村的村干部的违法行为,事情的经过如下:上塘村柑橘林场原承包人到期,大概在2000年左右村小组决定把柑橘林场分到村里各家各户自主经营,承包期为30年,按当时村民户数及人口统计后,2004年分配到各家各户(按当时人口,每人分8颗),各家各户也交了费用给村民小组,至今经营了16年之久。今年9月村委干部(刘火根)和村小组长(刘小敏)(此二人是叔侄关系)未经过村民同意就私自与新余北翔养殖有限公司签订土地承包合同,完全不顾林场山地经营者的感受,把原来柑橘场的桔子树全部推平,一手遮天的办完这件事。村民多次去阻止施工未果,觉得在村级肯定是阻止不了他们就上告到镇、区纪委、市纪委等部门也一直没答复。我们希望省平台给予帮助,帮我们村民找到主持公道的地方,找到一个真正管理这个事情的职能部门,让村民得到公平与正义!我们的诉求是严惩违法村干部刘火根、村长刘小敏,还村民一个公道!


      鉴于村干部的威慑力,好多人不敢说。我们也一直在市级问政平台反映,未有任何答复。

     村民:刘庆13879075011、刘兵13755584018、刘小华13879038926等村民联合告状,如需核实请拨打村民电话或者见面投诉受理。



官方回复(点击回复)

新余市渝水区“五型”办 回复:

省“五型”办:

《办件通知单》(渝水区上塘村村干部未经村民同意将橘林承包给私人公司)收到后,我区高度重视,立即开展调查核实和调解处置工作,现将有关情况报告如下(见附件)。

关于《渝水区上塘村村干部未经村民

同意将橘林承包给私人公司信访件》

的复函

 

“五型”办:

《办件通知单》(渝水区上塘村村干部未经村民同意将橘林承包给私人公司)收到后,我区高度重视,立即开展调查核实和调解处置工作,现将有关情况报告如下。

来件主要反映上塘村村干部刘火根等人未经村民同意将橘林承包给私人公司。经核实,有关情况如下:

“上塘村柑橘林场”位于渝水区水北镇昌下村上塘村小组集体所有的“雪里坑”山,该地块所建设项目为昌下肉鸽养殖基地项目,渝水区扶贫办于2020630日批复同意建设。

20207月镇扶贫站、国土所、上塘村小组确定选址在昌下村委上塘村小组集体所有的“雪里坑”山。828日镇扶贫办、昌下村委召集上塘村民代表21(实到11),对昌下肉鸽养殖基地事宜进行讨论,会议同意将“雪里坑”山租赁给新余市北翔养殖有限公司。202096日上塘村小组与新余市北翔养殖有限公司签订了土地承包合同,并收取了五万元押金。

20201027,昌下村委上塘村部分村民到昌下肉鸽养殖基地讨要说法。镇村干部第一时间到达现场,组织到场村民在村委会了解情况,并与群众代表开展谈话,积极调解矛盾纠纷。115日,召集上塘村民召开第二次协调会议,由于村民意见较大且无法统一,会议没有形成有效的意见。会后,为尽快妥善处理该事件,镇村干部多次与有关村民沟通处理意见,并对828日召开的村民代表大会的合法合规情况进行自查。

20201027日开始,昌下村委上塘村部分村民多次到昌下肉鸽养殖基地阻工讨要说法。镇政府始终积极参与调解处理,保持与群众代表的沟通,努力做好群众思想工作。自群众反应意见以来,水北镇党委政府多次召开专题会议研究该事件,与镇村干部、群众代表开展谈话60余人次,部分群众已接受调解。目前,纪委已对该事件介入调查。

 

 

 

 

渝水区“五型”办

20201130


回复时间2020-11-30 16:26:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至渝水区“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-23 18:52:00

网友留言

网友:新余市民        2020-12-14 09:11:07 发表评论:
这个回复到底啥意思?没看明白,和诉求基本没沾边啊 。

网友:新余市民        2020-11-25 11:20:16 发表评论:
基层是最乱的,也是直接和百姓接触的,希望事情能解决,还百姓一个公道

网友:125        2020-11-24 16:27:09 发表评论:
渝水区城北办仙来办事处的刘新兰不为百姓做实事,却一心想着考试转编,严重违反了人民社区干部为人民的宗旨,还有分宜县钤山镇金鸡布村的万耀根也是不为老百姓做实事的,对基层卫生院与基层学校上村里查档是非常的看不起,并有十分的轻视感,哪里配考呀,哎共产党的天要为人民当家做主,不要让这么些小人得志呀

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。