您当前的位置 :问政江西 > 正文

樟树市社保数据漏洞百出 社保局随意篡改

网友名字    尘埃    发表于:2021-01-20 11:50:51

尊敬的江西省信访厅领导:您好!

我们是樟树市交通局交管站职工(共21人),从1992年参加工作至今已有28年了,樟树市交通局到2002年才给我们买社保,别的县市在费改税前像我们这类交通局的合同工都已经办理了入编手续,而樟树市交通局领导的不作为,导致我们失去了入编机会。2013年樟树市交通局通知我们补交1995年10月--2001年12月的社保费(8346元),当时说是提高基数和档次,退休工资会提高蛮多,出于对交通局的信任,就没有咨询社保局这些钱会怎么划分,最近有两位同事办理退休手续,缴纳社保25年,工资还不到1300元,工资离当时的承诺相差好大,总感觉那里出了差错,苦于没有证据,两位同事无奈办理了退休手续。

最近我们关注了江西人社网,点开个人缴费情况,看到了难以置信的数据,在我们账户上(1995年10月--2001年12月)显示每月只有几元钱,缴费基数(132-312)不等,75个月个人账户总共显示只有696.42元,每月显示个人划入是按基数的3-6%不等,单位是按基数的5-8%不等划入账户,单位和个人加起来每个月按基数的11%划账,去社保局询问,我们还有七千多元钱到哪里去了?社保局领导各种搪塞推脱,最后要我们耐心等待,我们等了几天,就等来了这么一组数据,基数还是(132-312)不等,我们个人部分每个月都划入111.28元,显示是基数的84.3-35.67%不等,单位部分划入就变成了零,我们都懵了,按规定个人只缴基数的8%,单位缴基数的20%,,之前划入个人账户按基数的3-6%不等,现在社保局每月却按基数的84.3-35.6%不等划入我们账户。带着疑问我们再去找社保局领导咨询,怎么会出现这么大的反差?社保局领导回复按文件办事,宜春市有文件(不对外公开),按文件规定就得这么交,我就不明白了,还会有这种文件可以反差这么大?最后社保局领导说,反正钱现在都在你们账上了,你们现在男的可以多一百多点,女的可以多八十元左右,我们的错都纠正过来了,与我们无关了。为什么要等到7年后我们发现了问题才来纠正?社保系统他们说这几年已经改过三次,我们错误数据经历了三次不同的系统,这对我们的损失也太大了,所以才出现了我们多缴8346元只有696.42元对我们退休工资起了作用。我们不甘心,只有向樟树市信访办求助,帮帮我们这群弱势群体,信访办确实通知社保局解决我们的诉求,也许是樟树市信访办力度不够,社保局接到信访办通知后从没联系过当事人,十天后直接给出回复给交通局,社保局的回复就搬出了那份不可公开的文件,现在新的问题产生了。

问题1:这份文件是上高县专门真对裕盛工业公司职工参保后又离开了用人单位续保的缴费文件。将我们按这份文件补缴简直是张冠李戴。而且我们从95年前自始至终都是在交通局交管站上班,从没有人离开后又回来的现象。怎能套用此文件?

问题2:这份文件规定补缴基本养老保险费的缴费比例按双方28%执行,其中用人单位缴费比例为20%,职工个人缴费比例为8%。可是社保局收我们钱按这份文件办理,但划入我们账户却又另行操作,而是个人按基数3-6%不等,单位按基数5-8%不等划入,总共按11%划入,算下来只有1840.14元(看视频)。我们个人交了八千多为什么划这么一点到我们账上?

问题3:社保局当年收取费用是按单位和个人28%收取,可划入单位和个人却是按11%,问社保局怎么能这样做?社保局领导又说有文件,我们想看下是什么文件,他们说不能看,不对外公开,怎么针对我们的都是不可见人的文件?和我们有关系的文件我们还不能看?是否有这样一份文件大家可想而知吧!

问题4:之前75个月单位划入还有1143.72元,现在篡改后的数据单位部分是零。如果当年是按双方28%划账,我们账户应有4682.16元,由于社保局当年暗箱操作使得两个数据相差了2842.02元,这其中产生退休工资的损失有多大,是可想而知的。

问题5:如果按双方28%划入我们账户,全部我们个人来承担也只要4682.16元,可是单位明明还出了1143.72元啊?社保局要我们补缴8346元加上单位的总共有9千多啊!而当年只给我们划入了1800多点,拿我们这么多钱社保局去干什么了?

   是谁赋予了樟树市社保局可以随意操控并篡改社保数据的权利?既然缴费数据他们可以随意改动,那么公民的利益怎么能够得到保障?又怎能够让人信服自身利益没有受损?按这份文件个人部分应该划入1337.76元,实际只划入了696.42元,单位应该划入3344.4元,实际只划入了1143.72元,总共相差了2842.02元,因为结算社保工资是直接套用公式,这样就会对我们退休工资影响相当大,何况错误数据经历了社保系统三次改革(社保局领导说的),同时还长达7年之久,对我们退休工资损失影响之大是可想而知的。

我们针对社保局的诉求:

  1. 这份文件不是当地文件也不符合我们的情况,那75个月社保局不该按这份文件要我们补缴。

  2. 如果任由社保局将错就错的按这份文件补缴,那么也应该按这份文件规定数据划入我们账户,就是将补交的8346元按基数的8%在75个月内全部体现在我们账户上。

  3. 我们的错误数据在社保系统长达7年之久,同时还经历了社保系统三次变革,那么造成的损失社保局要帮我们全部算上并补足,因为是社保局暗箱操作导致的损失,社保局要承担一切后果。

    我们针对交通局的诉求:

  1.我们都是95年前就在交通局交管站上班,由于交通局领导抉择失误,导致我们1995年10月-2001年12月的社保到2013年才来补交,按那份补缴文件补缴费用,我们比当年多交了七千多元,补缴所产生的费用应该由过错方(樟树市交通局)承担。

    现在是法制社会,就没有主持公道的职能部门吗?希望省厅的领导们重视!帮帮我们这群弱势群体!

              此致

   敬礼

  诉求人:樟树市交通局交管站全体职工 电话:13979568****

官方回复(点击回复)

樟树市社会保险事业管理局 回复:

关于社保数据漏洞百出 社保局随意篡改的信访回复


关于社保数据漏洞百出社保局

随意篡改的信访回复

 

省信访

转来关于樟树市交通局交管站职工(21人)反映社保数据漏洞百出社保局随意篡改的信访件已收悉,现将核查结果回复如下:

服务对象为樟树市交通局交管站职工,自1995年10月至2020年12月樟树市交通运输局交管站已经为其参保缴费。其中,交通运输局交管站在2013年12月为21名职工办理1995年10月至2001年12月补缴。主要诉求问题1:补缴此段时间不应该按照《关于职工参保后又离开用人单位有关续保缴费等问题的批复》宜市社险〔2012〕05号文参保缴费。诉求问题2:套用该文件补缴后,应按文件规定划入账户。个人缴交了8324元,应全部划入个人账户。

针对信访件中诉求1提到这份文件是上高县专门针对裕盛工业公司职工参保后又离开用人单位续保的缴费文件,他们不属于此类人员,不能套用此文件。

该文件标题《为关于职工参保后又离开用人单位有关续保缴费等问题的批复》,其中“等问题”,说明该文件不单单是指职工参保后又离开用人单位有关续保缴费,还有其它方面的问题一并含在此文件中进行批复。

该文件正文含三大版块,现列举如下:

一、职工与企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)建立了劳动关系,必须按《劳动法》、《劳动合同法》和《社会保险法》签订劳动合同,按规定参加包括职工基本养老保险在内的各险种的社会保险。

二、用人单位与职工解除劳动合同,属于《劳动合同法》第四十六条规定情形的,应当向职工支付经济补偿。

三、《社会保险法》实施后,个人身份人员首次参保时不允许往前补缴基本养老保险费。因用人单位应参保缴费而未参保缴费需要补缴的,补缴基本养老保险费的比例按28%执行,其中用人单位的缴费比例为20%,职工个人的缴费比例为8%;补缴的缴费基数统一按不低于办理补缴手续时上年度全市在岗职工月平均工资的60%核定,也不得高于办理补缴手续时上年度全市在岗职工月平均工资的300%。补缴期间缴费指数统一按办理补缴手续时缴费基数与上年度的在岗职工平均工资计算。个人账户按缴费基数总额的8%一次性记录。

服务对象所属情况就是该文件中第三点,因用人单位应参保而未参保缴费需要补缴的情况。所以在2013年12月底交通局交管站为该单位21名职工办理补缴套用此文件。

针对服务对象反映的诉求2: 2013年12月底办理补缴1995年10月至2001年12月,个人补缴8346元。按照文件第三点规定,当时缴交基数为1391元,缴费比例28%,其中个人承担8%,个人需要承担的缴费金额为1391×8%×75=8346元;21人补缴的单位部分由政府承担(即樟府办抄字〔2014〕2号文)。

根据下表所示,服务对象交通局交管站补缴的21人中张国红个人对账单中1995年10月至2001年12月个人划入账户额这一列显示:

 

667.68+1335.36+1335.36+3004.56+1335.36+667.68=8346元。可知,服务对象所补缴的个人部分8346元已经全部计入个人账户。其他交通局交管站的20人所补缴部分也和张国红一样,个人所缴交的部分均已全部计入个人账户。

此外,服务对象还提到当年收取费用按单位和个人28%收取,可划入单位和个人按11%,依据为何?

交通局交管站21名职工补缴套用的宜市社险〔2012〕05号文中,第三大点中明确指出因用人单位应参保缴费而未参保缴费需要补缴的,补缴基本养老保险费的比例按28%执行,其中用人单位的缴费比例为20%,职工个人的缴费比例为8%;个人账户按缴费基数总额的8%一次性记录。

至于服务对象提到的不能看,不对外公开文件是《国务院关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔1997〕26号)文,该文件按规定,职工基本养老保险个人账户计入比例为个人缴费工资基数的11%,其中包括个人缴费的全部和社会保险经办机构从企业缴费中划转计入两部分。服务对象可直接在网上搜索国发〔1997〕26号文。

交通局交管站在2013年12月为该单位21名职工补交1995年10月至2001年12月费用。因为服务对象是按照宜市社险〔2012〕05号文参保缴费,划转比例也是按照该文件规定:个人账户按缴费基数总额的8%一次性记录进行划转。

    综上所述,服务对象的情况确实属于用人单位应参保缴费而未参保缴费需要补缴。同时,也是依据文件规定按缴费基数总额的8%一次性记录划入个人账户。我局已于2020年12月中旬严格按照文件第一时间对服务对象的问题数据进行了维护,目前其社保数据已经正常。同时我局工作人员已多次跟服务对象进行了沟通和解释。

 

 

                             樟树市社会保险事业管理局

                                2021年1月21日

 

 


回复时间2021-01-23 12:51:42

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至樟树市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-01-20 16:43:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。