您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都自来水厂太黑了

网友名字    黄东生    发表于:2021-01-20 12:52:40

国家扶贫资金按装的自来水管到了各家门口,宁都自来水厂按颜值收费,最低1500元,高不封顶,宁都自来水收费不开单,表前产权归自来水厂所有,宁都自来水厂在表前加装的开关要用户卖单,强制用户销费,现实中的水霸,水表后强制要用户按装自来水厂的开关,一个水表市场价85元,宁都自来水厂要价285元按装贵290元,这不是水霸是什么。

官方回复(点击回复)

宁都县供水公司 回复:

关于对“宁都自来水厂太黑了”帖文的回复

网友:

您好!您反映“宁都自来水厂太黑了”的帖收悉我公司高度重视,立即派员进行调查处理。现将调处情况回复如下:

一、反映基本情况

    您反映,国家扶贫资金安装的自来水管到了各家门,宁都自来水厂按颜值收费,最低1500元,高不封顶,宁都自来水收费不开单,表前产权归自来水厂所有,宁都自来水厂在表前加装的开关要用户单,强制用户费,现实中的水霸,水表后强制要用户装自来水厂的开关,一个水表市场价85元,宁都自来水厂要价285元安装290元,这不是水霸是什么。

   二、调查处理情况

经调查,您反映的应为智能IC卡水表用户,目前县城、竹笮乡及供水公司之前已接管的乡镇皆未使用该类水表。为做好我县脱贫攻坚农村饮水安全工作,我公司于2019年4月接管的黄陂镇自来水厂一个村几十户、12月接管的长胜镇自来水厂的绝大部分新老用户沿用以前的做法安装了该类水表,该水表的市场销售价格为285元左右,需先付费后用水。我公司采取整村推进的方式为这两个乡镇村民安装自来水,由村委会统一收费,按照村民“自愿缴费,统一安装”的方式进行自来水开户安装,为配合做好脱贫攻坚工作,快速解决农村饮水安全问题,我公司只收取每户费用1500元,超过部分由我公司垫付,对每个用户开户缴费都开具正式发票。该项工作为我公司传统业务工作,不存在您所说的强制消费及水霸情况。

 

感谢您对我们工作的监督和支持!    

 

宁都县供水公司


回复时间2021-01-29 11:58:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。


回复时间2021-01-20 16:25:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。