您当前的位置 :问政江西 > 正文

万年:村民的出行必经之路总被堵

网友名字    没有昵称    发表于:2021-01-20 15:24:08

本人彭金源,祖祖辈辈住在这里。后来万年县太原公路建筑材料有限公司的选址紧邻我的房子,占用了我的出行必经之路。纠纷由此产生。 该公司不仅占有此道路,而且想做围墙,堵死这条路,更想将我的院子里的宅基地与菜地占为己用。大约1989年,该公司股东彭盛考又要堵路。我到大源镇,请来当时的孙镇长来处理纠纷。孙镇长说堵村民彭金源的路就要重新开一条路,并且给出了三种解决方案,我与彭盛考都一致同意第三种方案,也就是从我老屋西面开条路通到村里的主干马路上。但事后彭盛考并未执行,一直拖到现在。 这些年,彭盛考从未正面妥善解决过此事,而且他的生意越做越大,越来越财大气粗,而且目无国法。约20年来使用各种手段打压,逼迫我离开这里。平常用他的运输车队的车来堵路,有时叫人带挖掘机来堵路,为此我多次叫村干部,镇干部来处理,有领导都说不能堵路。 最早的老石矿场是做了水泥路到我家门口的,但后来被彭盛考带头破坏,打碎成了现在的黄泥巴路,现在的国家政策好,村里家家通水泥马路,就我家连这黄泥巴路20年以来也是走的胆战心惊,动不动就要堵我的路。 2019年上半年,该公司又说要堵路,彭盛考不出面协商,强迫挖断路,把我与我老伴按倒在地上,我的三轮车也被他们推翻,村子里有四五十个人,目睹此施暴过程。 最近也就是2020年下半年,彭盛考的狗咬死我的十只鸡,派出所按市场价算900元,让他赔偿给我,他每次都骗我,让我去派出所拿,但去了四五次,他都不肯拿给我,还警告我说拿了这900元钱,又要堵死我的路,让我没有路回家。 彭盛考的老婆在大队里是妇女主任,仗着有钱又拉帮结派,到处想建房就建房,想用地就用地,真正调查起来,他有什么能拿得出的手续呢?至少在我认识的村民里,没有一个人同意过,他私自占用的每一块地。能干的村民被他收买封口了,余下我等没用的百姓,他也就无所顾忌了,任意侵占国有资源。开山,挖路,做房子…… 诉求:一:如果彭盛考要封堵我的出行必经之路,那么请他为我开辟另一条出行的路。 二:彭盛考如果想封我的路,占用我的主宅之地,那么请他合理安置我,而不是各种黑恶势力整我。我祖宅的集体建设用地使用证上的除了房屋面积,还有院子里的菜地,果树地,土地上种出的菜,结出的果子都是我生活的来源。

官方回复(点击回复)

上饶市万年县“五型”办 回复:

尊敬的网友“没有昵称”:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

20211月,您通过问政江西平台反映“本人彭金源,祖祖辈辈住在这里。后来万年县太原公路建筑材料有限公司的选址紧邻我的房子,占用了我的出行必经之路。纠纷由此产生。该公司不仅占有此道路,而且想做围墙,堵死这条路,更想将我的院子里的宅基地与菜地占为己用。大约1989年,该公司股东彭盛考又要堵路。我到大源镇,请来当时的孙镇长来处理纠纷。孙镇长说堵村民彭金源的路就要重新开一条路,并且给出了三种解决方案,我与彭盛考都一致同意第三种方案,也就是从我老屋西面开条路通到村里的主干马路上。但事后彭盛考并未执行,一直拖到现在。这些年,彭盛考从未正面妥善解决过此事,而且他的生意越做越大,越来越财大气粗,而且目无国法。约20年来使用各种手段打压,逼迫我离开这里。平常用他的运输车队的车来堵路,有时叫人带挖掘机来堵路,为此我多次叫村干部,镇干部来处理,有领导都说不能堵路。最早的老石矿场是做了水泥路到我家门口的,但后来被彭盛考带头破坏,打碎成了现在的黄泥巴路,现在的国家政策好,村里家家通水泥马路,就我家连这黄泥巴路20年以来也是走的胆战心惊,动不动就要堵我的路。2019年上半年,该公司又说要堵路,彭盛考不出面协商,强迫挖断路,把我与我老伴按倒在地上,我的三轮车也被他们推翻,村子里有四五十个人,目睹此施暴过程。 最近也就是2020年下半年,彭盛考的狗咬死我的十只鸡,派出所按市场价算900元,让他赔偿给我,他每次都骗我,让我去派出所拿,但去了四五次,他都不肯拿给我,还警告我说拿了这900元钱,又要堵死我的路,让我没有路回家。 彭盛考的老婆在大队里是妇女主任,仗着有钱又拉帮结派,到处想建房就建房,想用地就用地,真正调查起来,他有什么能拿得出的手续呢?至少在我认识的村民里,没有一个人同意过,他私自占用的每一块地。能干的村民被他收买封口了,余下我等没用的百姓,他也就无所顾忌了,任意侵占国有资源。开山,挖路,做房子……诉求:一:如果彭盛考要封堵我的出行必经之路,那么请他为我开辟另一条出行的路。 二:彭盛考如果想封我的路,占用我的主宅之地,那么请他合理安置我,而不是各种黑恶势力整我。我祖宅的集体建设用地使用证上的除了房屋面积,还有院子里的菜地,果树地,土地上种出的菜,结出的果子都是我生活的来源。”等问题,万年县大源镇第一时间组织工作人员进行调查核实,现将情况回复如下:

1.关于“诉求一:如果彭盛考要封堵我的出行必经之路,那么请他为我开辟另一条出行的路”的问题

截止目前彭盛考并未封路,因这条路经过他的矿区,村民通行有安全隐患。为了确保村民安全通行,彭盛考正在准备重修一条更宽的水泥路,方便村民安全出行。

2.关于“诉求二:彭盛考如果想封我的路,占用我的主宅之地,那么请他合理安置我,而不是各种黑恶势力整我”的问题

万年县大源公路建筑材料有限公司董事长彭盛考于2005年元月与彭金源之子彭定德签订了房屋转让协议,协议中约定彭定德将位于公司院后的老房子以12000元的价格出售给彭盛考,同时约定签订合同,一年内彭定德搬出此房屋。彭金源本人于2005年2月5日领取出售房屋款8000元,余款待房屋内东西搬完后付清。彭金源领了8000元后,以与其子彭定德有矛盾为由拒绝搬出,直至现在。

3.于“最近也就是2020年下半年,彭盛考的狗咬死我的十只鸡,派出所按市场价算900元,让他赔偿给我,他每次都骗我,让我去派出所拿,但去了四五次,他都不肯拿给我,还警告我说拿了这900元钱,又要堵死我的路,让我没有路回家。”

经派出所仔细调查,并没有证据证明是彭盛考的狗咬死彭金源家的鸡。彭盛考出于人道主义,向彭金源补偿900元,派出所办案民警转交给彭金源,但彭金源坚持一定要彭盛考亲手给他,否则不要。所以至今为止900元钱还在大源派出所。

4.其他相关问题

万年县大源公路建筑材料有限公司是一家合法经营的民营企业,不存在侵占国有资源、乱建房、乱占地现象,信访人反映的彭盛考妻子既不是村委会的妇女主任,也未参与村委会工作。

尊敬的网友“没有昵称”,再次感谢您对我们工作的理解和支持。

回复时间2021-01-27 10:14:19

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万年县“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2021-01-20 18:42:40

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。