您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修县雀湖村拨放低保时未公布名单

网友名字    拼搏!    发表于:2021-02-27 05:55:54

雀在这几年十三五扶贫工作中,永修县雀湖村拨放低保时未公布名单,一些县城有房有车的条件较好的人也享受低保政策,希望有关部门来核实调查。

发帖人(点击回复)

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *查询码:

官方回复(点击回复)

永修县"五型"办 回复:

省五型办:
贵办转来的“鹊湖村发放低保时未公布名单”问题已收悉。我县政府主要领导、分管领导高度重视,第一时间要求县政府办(县政府五型办公室)牵头组织县民政局调查处理。现将有关情况报告如下:
经调查了解,鹊湖村于2018年3月6日召开村民代表大会对2018年度农保低保进行了评定,会后将拟定的低保名单在村部宣传栏进行了公示,公示期间群众无异议。于2019年1月30日召开村民代表大会对2019年申请低保进行宣传布置;2019年3月9日召开村民代表大会学习了《永修县民政局关于全面实施农村低保申请制度的通知》,2019年4月23日,召开村民代表大会对2019年度农村低保进行了评定,会后将拟定的低保名单在村部宣传栏进行了公示,公示期间群众无异议。 从2019年7月起,我县按照《江西省低保操作规程》要求,将农村低保调整为按月发放,每月都会对低保对象进行动态调整,因此,2020年以后就不再召开每年一次的村民代表大会评议农村低保,发放的低保名单录入九江市民生资金监管平台,接受群众的监督。综上所述,艾城镇鹊湖村在低保评定时均按程序进行办理,并接受了群众监督。
目前,我县正在将所有低保对象及其家庭成员信息录入“数字民政”系统,通过省、市“数字民政”系统核对平台,对所有低保对象及家庭成员进行家庭经济状况核对(包括:房产、车辆、税务、工商、存款、公积金、基金、社保、出国出境记录等)。对核查情况异常的,逐一核实,如确属违反低保规定的,一律予以退出低保。

回复时间2021-03-05 17:06:02

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永修县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-03-01 17:00:09

网友留言

网友:拼搏        2021-04-17 19:40:36 发表评论:
政府部门不作为,应该下农村调查,这完全走过场,跟本没有去查,对工作不负责。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。