您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修县人民医院聘用制护士公积金问题

网友名字    白衣天使    发表于:2021-02-27 22:17:09

我写这个主要是反映问题,  我是永修县人民医院的一名聘用制护士,一直以来,我都尽心尽责的工作,我家里人都以我在县人民医院工作为豪,我也很热爱我的工作,能够为人民服务,我觉得很光荣,也很自豪。

  但是,今年过年的时候,在和家里人聊天的时候,家里就有人问我工资和公积金的时候,我还不知道有住房公积金这么回事,他们跟我说这个可以到网上查的,后来我到网上查的时候,发现没有我的个人账号信息,后来上班问同事,才知道我们聘用的护士是没有这一块的,我当时觉得很意外,经过多方求证,果真如此,聘用的护士没有,和正式有编制的护士有很大的区别。但是,在我们医院,聘用的护士基本都是在一线,苦活、脏活、累活都是我们这些聘用的护士在做,国家现在不是在推动同工同酬应该有几年了,2020年,县里的中医院在聘用制的护士已经解决了住房公积金,我们都同属一个县,不应该出现这样的问题。

还有就是购买社保的问题,聘用制的护士不能享受政策,购买的社保的类型属于自由职业,按照正常的理解,应该是职工社保,这点我仔细查阅过相关的法律和政策,这两者有很大的不同,目前连医保都没有。


以上请求,希望领导能够帮助解决。

 


发帖人(点击回复)

  • *评论内容:
    *查询码:

官方回复(点击回复)

永修县“五型”办 回复:

贵平台转来永修县人民医院聘用制护士公积金问题的诉求件(办件编号:214306)已收悉。我县政府领导高度重视,第一时间要求县卫健委调查处理。现将有关情况报告如下:

一、调查情况

永修县人民医院自2013年起为聘用人员购买相关保险,由于经费压力,未办理住房公积金业务。

    二、处理结果

目前永修县人民医院己启动聘用人员公积金前期费用测算工作,力争4月份完成聘用人员公积金业务办理。


回复时间2021-03-05 09:27:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永修县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-03-01 16:59:57

网友留言

网友:一条被淹死的鱼        2021-04-02 14:38:53 发表评论:
由于经费压力是什么意思?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。