您当前的位置 :问政江西 > 正文

九江都昌医保登记信息错误

网友名字    呵呵哒    发表于:2021-02-28 16:07:35

尊敬的领导,你好,因我妈妈当初办理医保登记时,经办人员将姓名登记错误,导致我妈妈的医保账户姓名和身份证上的信息不一致(身份证上的姓名是刘闰珠,登记的姓名是刘润珠),以前缴纳的医保费用不在账户中,盼望医保经办人员主动更正或一次性告知更正医保信息所需要携带的材料和和流程,谢谢!微信图片_20210228155403.jpg

微信图片_20210228155413.jpg微信图片_20210228155418.jpg

官方回复(点击回复)

都昌县医疗保障局 回复:

您通过省“五型”办热线反映的关于刘闰珠医保信息错误的问题已收悉。经核查医保信息系统,现回复如下:

1、医保系统中刘闰珠的登记信息是刘闰珠,没有错误。

2、江西省税务局微信公众号缴费状态中查询到的刘润珠为错误姓名,参保人可以持身份证到当地税务局更正信息。

3、医保局办理参保登记时,是以身份证号为查询依据,所以,只要刘闰珠与刘润珠的身份证号是同一个身证号,就不会影响参保人的登记和缴费。

4、刘闰珠历年结余个人帐户已经用完。都昌县城乡居民医保自2020年开始实施门诊统筹政策,不再划拨个人账户,实施门诊统筹政策后,城乡居民在乡镇卫生院、村卫生所门诊看病可以报销65%的费用。

感谢您对省“五型”办热线的关注和支持!

承办单位及联系方式:

都昌县医疗保障局  电话:0792—5235729


回复时间2021-03-02 15:08:02

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交都昌县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-03-01 16:59:27

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。