您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于对彭泽交通建议

网友名字    小生    发表于:2021-03-01 12:13:48
  1. 晚上有那么多火车经过彭泽,就是不停,希望相关部门争取停靠,方便我们出行。池九高铁离我们太远了,交通不便,经济就发展不起来。

  2. 希望继续投放共享电动车,方便我们出行,公交车是在太难等了,30分钟都等不到一趟。


官方回复(点击回复)

彭泽县“五型”办 回复:

   非常感谢您对彭泽交通工作的关心和支持!现将答复如下:

   一、“关于彭泽火车站停靠车次”因彭泽车站对于停靠车次没有决定权,只能结合行车方式和运输调度、条件限制、数据分析等情况逐级向上级部门汇报。如要办理客运业务受到很多方面条件的限制:1、从行车方式方面,由于铜九铁路用的是单线、半自动闭塞设备,线路等级为III级。就意味着同一时间内、一个区间(指相邻两站间)只能运行一趟列车,没有上下行的区分(举个例子:好比高速公路上行线路封闭施工维修,所有上下行的列车只能够利用单边道路行进,且必须是上行来一趟,到达后,下行才可以开一趟过去),所以铁路运能、运输效率非常低。2、从运输调度方面,列车通过与停车办理客运业务,两者前后要相差将近十分钟时间(包括减速、进站、停车、上下客、开放信号、确认信号、发车、起动、开车、加速等过程)通过与停车办理客运业务,对铁路运能的影响、对调度的运输组织影响非常大。

二、关于投放共享电动车方便出行建议。据了解,我县之前进行了共享电动车公开招标,之后流标,现在即将启动第二次招标。

三、关于反映公交难等情况属实,为了有效的解决公交车难的问题,最大程度方便市民出行,县交通局将采取如下措施:一是科学的优化各条线路,减少公交线路的重叠,缩短有些线路,做到间隔十五分钟发车,确保准班准点发车加强落实公交车智能化管理继续加大力度招聘驾驶员,让公交车全部参与到线路中运营。四增购公交车辆,力争减少发车间隔时间


回复时间2021-03-04 11:00:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交彭泽县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-03-01 16:46:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。