您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇市车管所扣留车主唯一发票和唯一合格证原件

网友名字    hua    发表于:2021-08-20 10:39:51

我于2021年8月16日在景德镇市交警支队二大队上电动自行车牌照,二大队的工作人员帮我办理好牌照后,把我购买电动自行车唯一的发票,还有唯一的电动自行车合格证原始凭证都扣留下来,后来景德镇市交警支队车管所给我的回复是,是国家规定的,但又没有相关的文件展示出来,我后来上网查了,在2017年8月16日江西网就登载过景德镇上电动自行车车牌扣留原始发票的事情,当时相关部门的回复是,在有多连发票的情况下,车管所保留原始凭证,如果车主只有唯一的发票,车管所将发票归还给车主,车管所保留复印件,现在四年过去了,我上电动自行车车牌,他们依然把我唯一的电动自行车发票扣留下来,我现在申述无门,只有向你们投诉,希望能给答复,谢谢!

 

发帖人(点击回复)

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我只想说,景德镇市交警支队制定的政策法规太不人性化,不知道在我们中国还有没有第二个城市也是这样规定的,在我们国家,有一系列严格的法律法规作为保障,需要采取扣留电动自行车车主的原始发票和电动自行车合格证的手段来达到目的吗?
评价时间: 2021-09-13 14:41:29
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市公安局交通警察支队车辆管理所 回复:

关于“景德镇市车管所扣留车主唯一发票和唯一合格证原件”的情况再回复

关于“景德镇市车管所扣留车主唯一发票和唯一合格证原件”的情况再回复


景德镇市交警支队车辆管理所对电动自行车注册管理完全遵循公安部部令及地方行政法规之精神,本着便民利民的原则,精简办事流程,一站式办理注册登记,不收取任何费用,未加设任何业务环节。

电动自行车规范档案管理参照机动车管理执行,收存发票及合格证为公安部《机动车登记工作规范》之明文规定,也是避免因发票或合格证外流造成二次登记或在异地重复注册的必要举措,且该车辆今后如若办理转移登记等业务,也需核查销售发票及合格证。车辆保修或车辆所有权并非以发票或合格证为依据,注册登记时我所签发的注册登记卡即具有证明车辆所有权的法律效应。

对于因财务报账或其他原因确需发票原件的,群众可说明原因并签订因发票原件可能引发的车辆二次登记、异地登记等情况责任承诺书调阅发票原件,车辆档案留存复印件。合格证是国家对电动自行车装备质量及有关标准和参数要求的重要凭证,是厂家为车辆注册登记所出具的凭据,只有具有合格证的车辆才能注册登记,因此合格证原件需存档备案若群众需要合格证,可调阅复印,我所可在复印件中注明原件留存于车辆档案中。

相关法规条文要求和问题解决办法前期已向反映人清楚解释,感谢监督和支持。

 

景德镇市公安局交通警察支队车辆管理所      

2021年9月17日               


回复时间2021-09-17 16:38:47

景德镇市公安局 回复:

关于“景德镇市车管所扣留车主唯一发票和唯一合格证原件”的情况再回复

市公安局回复:

景德镇市交警支队车辆管理所对电动自行车注册管理完全遵循公安部部令及地方行政法规之精神,本着便民利民的原则,精简办事流程,一站式办理注册登记,不收取任何费用,未加设任何业务环节。

电动自行车规范档案管理参照机动车管理执行,收存发票及合格证为公安部《机动车登记工作规范》之明文规定,也是避免因发票或合格证外流造成二次登记或在异地重复注册的必要举措,且该车辆今后如若办理转移登记等业务,也需核查销售发票及合格证。车辆保修或车辆所有权并非以发票或合格证为依据,注册登记时我所签发的注册登记卡即具有证明车辆所有权的法律效应。

对于因财务报账或其他原因确需发票原件的,群众可说明原因并签订因发票原件可能引发的车辆二次登记、异地登记等情况责任承诺书调阅发票原件,车辆档案留存复印件。合格证是国家对电动自行车装备质量及有关标准和参数要求的重要凭证,是厂家为车辆注册登记所出具的凭据,只有具有合格证的车辆才能注册登记,因此合格证原件需存档备案,若群众需要合格证,可调阅复印,我所可在复印件中注明原件留存于车辆档案中。

相关法规条文要求和问题解决办法前期已向反映人解释清楚,感谢监督和支持。

                                  景德镇市公安局

                                  2021年9月17日


回复时间2021-09-17 15:40:46

景德镇市交警支队车辆管理所 回复:

关于“景德镇市车管所扣留车主唯一发票和唯一合格证原件”的情况回复

 

景德镇市交警支队车辆管理所回复:

根据《景德镇市电动自行车管理办法》(景府令2019年第1号)第三章第十七条之规定,参照公安部第124号部令《机动车登记工作规范》(公交管〔2012〕333号)第二章第九条之规定对机动车档案管理要求,“机动车档案应收存机动车的来历证明原件或者复印件。其中,全国统一的机动车销售发票应当是原件;属于国产机动车的,收存合格证原件。”因此,按照部令及地方法规要求,我市电动自行车注册登记施行规范档案管理,并按要求收存相关车辆材料原件,出具车辆登记证卡。所收存材料仅用于车辆档案管理,车辆所有人可随时调阅名下车辆档案材料。如若车辆所有人确需发票原件,可说明原因并作出责任承诺申请调阅发票原件。

 

景德镇市交警支队车辆管理所        

                                              2021年8月23日   


回复时间2021-08-25 14:23:47

景德镇市公安局交通警察支队车辆管理所 回复:

关于二大队电动自行车注册登记收存车辆合格证及发票原件的回复

根据《景德镇市电动自行车管理办法》(景府2019年第1号)第三章第十七条之规定,参照公安部第124号部令《机动车登记工作规范》(公交管〔2012333)第二章第九条之规定对机动车档案管理要求,“机动车档案应收存机动车的来历证明原件或者复印件。其中,全国统一的机动车销售发票应当是原件;属于国产机动车的,收存合格证原件。”因此,按照部令及地方法规要求,我市电动自行车注册登记施行规范档案管理,并按要求收存相关车辆材料原件,出具车辆登记证卡。所收存材料仅用于车辆档案管理,车辆所有人可随时调阅名下车辆档案材料。如若车辆所有人确需发票原件,可说明原因并作出责任承诺申请调阅发票原件。


回复时间2021-08-23 14:42:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月15日已二次转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-08-20 17:25:29

网友留言

网友:可        2021-09-20 01:44:14 发表评论:
发票留在车管所不是更安全吗,自己弄丢的可能性更大吧

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。