您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于乐平市鸬鹚乡程新村蜈蚣山违规采矿问题反映

网友名字    我就是我    发表于:2021-08-20 20:32:51

江西省乐平市鸬鹚乡程新村蜈蚣山,山矿被强行采挖和晚上偷挖。老百姓阻止不了 ,请有关部门介入调查。





以下是视频:
发帖人(点击回复)

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-06 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

乐平市“五型”办 回复:

关于乐平市鸬鹚乡程新村蜈蚣山违规采矿问题》已获悉,乐平市自然资源和规划局高度重视,立即组织人员对反映的情况进行调查核实,现将相关情况答复如下:

一、基本情况

江西省乐平市程家湾矿区玻璃硅质原料矿采矿权坐落于乐平市鸬鹚乡中脑村、下脑村境内,属探矿权转采矿权矿山,2020年10月经景德镇市自然资源和规划局颁发采矿许可证。采矿许可证号C3602002020107112150815,开采矿种为玻璃用石英岩,开采方式为露天开采,生产规模为80万吨/年,矿区面积为0.5652平方公里,有效期为2020年10月29日至2038年1月29日。

二、采矿权取得情况

2008年11月7日经原省国土资源厅颁发探矿权,证号为T36120081103017549,探矿权人为中国建筑材料工业地质勘查中心江西总队,勘查项目名称为江西省乐平市程家湾矿区优质玻璃硅质原料矿详查,勘查面积为2.82平方公里。

2017年6月1日探矿权人变更为江西建成矿业有限公司,勘查面积变更缩小为1.37平方公里,有效期限2017年6月1日至2019年6月1日。

2019年6月2日勘查面积变更缩小为0.64平方公里,有效期限2019年6月2日至2021年6月1日。

2020年1月18日,江西建成矿业有限公司申请办理“探转采”手续。9月5日,根据江西建成矿业有限公司提交的《江西省乐平市程家湾矿区玻璃硅质原料矿详查报告》中显示,截止2019年5月31日矿区内保有储量1451万吨,可采储量1378.45万吨,采矿权人按照《采矿权出让合同》的约定,应缴纳1837.9万元,采矿权人分5期缴纳收益金,首次缴纳了采矿权出让收益金1037.9万元。申请新立采矿权登记范围不在国家、省、市、县各类保护区范围内,各类报告已编制完成乐平市自然资源和规划局按程序上报景德镇市自然资源和规划局新立采矿权登记申请并由景德镇市自然资源和规划局办理了《采矿许可证》。

三、下一步工作措施

1.加大矿产资源保护的宣传力度,引导合法矿山依法合理开采矿产资源;

2.强化联合执法检查力度,对违法违规开采矿产资源的行为“发现一起、查处一起、震慑一方”,触犯刑法的一律移送司法机关,追究法律责任

3.进一步提升执法服务水平,保障合法矿山依法有序开采

回复时间2021-08-30 10:27:28

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交乐平市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-08-24 11:41:56

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。