您当前的位置 :问政江西 > 正文

珠山区:莱顿风情小区物业与社区串通 擅自更换业委会

网友名字    莱顿业主    发表于:2021-08-28 18:49:52

莱顿风情小区未先告知业主也未经过业主选举,擅自更换业委会业主与成员,请有关部门介入调查。

发帖人(点击回复)

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-21 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

珠山区“五型”办 回复:

珠山区住建局通知莱顿风情原业委会已经届期任满,要求街道、社区组织好该小区业委会换届工作,社区前期多次与原业委会成员联系沟通和推荐新一届业委会成员,由于该小区前期大多数业委会成员因工作、搬迁等原因陆续退出业委会,且原有业委会的大多数成员一直因物业服务不到位等原因拒缴物业费,并有个别成员在业主群内主张全体业主拒缴物业费。根据住建部、厅和市局相关业委会指导性文件,经社区积极在小区业主中沟通后,拟推荐了4名为人正派、有公益心、公正正直并不拖欠物业费的退休党员干部,并相继在广大关心支持小区的业主中(包括原业委会成员)召开了两次《莱顿风情小区业委会换届工作推进会》,宣传解释了各级住建部门对业委会成立和换届的指导性文件。

      现因该小区物业服务滞后和不到位,产生广大业主对物业公司不认可不信任,一直以来有不少业主强烈要求更换物业公司。但根据相关法规政策中规定,业委会成员不得拒缴物业费等原因,可能导致原有业委会绝大多数成员无法参选新一届业委会。因此有部分业主及原业委会成员不满,并曲解社区推进工作。

回复时间2021-09-10 17:09:15

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交珠山区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-02 10:01:40

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。