您当前的位置 :问政江西 > 正文

昌江区:关于厂房拆迁赔偿不合理问题反映

网友名字    心如月    发表于:2021-08-29 15:31:04

我的红砖厂位于景德镇市昌江区鲇鱼山镇上徐村,建于2006点年4月。因城市发展规划,景德镇市高新区于2020年对我厂进行测量登记厂房及机械设备。2020年11月高新区城管局和鲇鱼山镇人民政府一共与我厂进行第一次协商拆迁赔偿一事,当时按景德镇市城乡大棚改造阳光手册条例进行协商赔偿。初步对厂房,民工房,办公室及存货场,清算为280万左右。另外烧砖窑,一公里10kv线路变压器及1.5公里进岀厂货车道路(我厂自己铺修)未例入初步清算之内。有关部门意思由评估公司评估定价。2021年高新区更换主要领导,对前期清算否定了方案,责定高新区城管局找评估公司对我厂重新进行评估。由评估价的百分之十五赔偿我厂(评估价为500多万)终结价为七十万做为我厂拆迁赔偿费。对此赔偿我厂不能接受。因为在同一个部门,同样两个红砖厂,同一个地方(两厂相隔600米左右),另外一家厂赔偿费为500多万,而我厂只赔偿七十万?我厂多处访应无果。2020年十一月高新区联合鲇鱼山镇对我厂进行了强制性拆除。拆除后强制我厂法人在拆迁合同上签名。为此借此平台为我厂讨公平公正,合理合法赔偿。


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

纯属扯淡,姚家岭砖厂为什么赔偿伍佰多万?凤岗第五红砖厂赔偿六佰多万??我厂而且还在运作中,我厂为什么就不能按景德镇市大棚改造阳光手删合理赔偿?而是对我厂进行折旧评估?是欺负我厂无人吗?我厂只求合理合法合规赔偿。请有关部门给予回复。
评价时间: 2021-09-30 20:50:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇高新技术产业开发区 回复:

关于“昌江区:关于厂房拆迁赔偿不合理问题反映”的情况回复

 

景德镇高新技术产业开发区回复:

自接到问政江西平台转办的关于“昌江区:关于厂房拆迁赔偿不合理问题反映”的情况报告,我区高度重视,第一时间对该问题进行了核实,经查,留言人所反映的吉祥红砖厂位于鱼山镇上徐村新屋殿,土地属村集体用地,由袁火崽、马多田于2006年以租赁方式租用该地块投资建设,租赁期为15年(从2006年4月20日至2021年4月19日止)法人代表为袁火崽。因景德镇市航空小镇配套基础设施顺风路延伸项目建设需要,我区于2019年11月启动了对吉祥红砖厂的征收工作。具体情况如下:

一、2020年7月按照政策规定委托了两家评估公司对吉祥红砖厂所有的建筑物、设备等分别进行了评估:其中上饶市周华永辰资产评估有限公司评估净值为759130元;景德镇明驰资产评估事务所评估净值为702784元,都已出评估报告。参照评估报告补偿金额以及部分道路、变压器、电线线路等其他附属物补偿合计金额:壹佰贰拾万元整(120万元)并由昌江区(鲇鱼山镇片区)征收项目工作组做征收工作,通过多达9次正式洽谈,最终于2020年12月27日项目部工作组与该砖厂法人代表(股东委托人)袁火崽就补偿达成一致并签订了厂房征收补偿协议,经项目指挥部会议决定,于12月28日组织人员对该砖厂进行了腾空并破拆,征收补偿资金已于2021年2月3日以银行转账方式支付给吉祥机砖厂法人袁火崽。

二、前期通过高新区相关职能部门的调查,该砖厂存在以下问题:

1、区国土监察执法大队查实该砖厂无相关土地使用手续,采矿许可证办理时间为2012年至2015年,已过期,属非法占用集体土地行为。

2、区市场监督局查实该砖厂营业执照有效期至2010年,于2012年被昌江区市场监管部门依法吊销,未办理注销手续,不可从事经营活动。

3、区税务局查实该砖厂纳税户为个体户,未领购发票,暂未查询到相关涉税申报及税款入库信息。

4、区城管执法局查实该红砖厂因未办理建设工程规划许可证及建筑工程施工许可证擅自建设厂房,属违法建设行为。

5、市环保监察支队查实该红砖厂产品为实心黏土砖,依据中华人民共和国工业和信息化部公告(工产业[2010]第122号)及工信部淘汰落后产能目录,明确其为落后产能。未办理任何相关环保手续,存在污染大、未配套建设污染防治设施等问题,属于防治污染设施不完善、污染严重、环境风险隐患突出的非法“散乱污”企业。

三、周边拆迁价是因建设需要对村民的居住房屋进行征收,且为村民自建房屋,土地使用权为村民所有。而吉祥红砖厂为租赁集体土地建厂,且土地租赁期只差几个月到期,面临上徐村委会将收回土地不再租赁,故两者之前没有可比性。

 

此复!

 

 

 

 

景德镇高新技术产业开发区

2021年9月13日


回复时间2021-09-16 10:03:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题10月13日已二次转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-08 11:32:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。