您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇:建议严查景德镇五中违规入学就读问题

网友名字    一个家长    发表于:2021-08-31 11:57:17

陈某阳,2013年1月1日出生,户口在上饶鄱阳县,和父母生活在豪德,家里房子不属于 景德镇五中的学区房,但他于2019年9月入读 景德镇五中小学部,根据当时的规定,是不符合进入景德镇五中读书的规定的。请相关部门介入调查。


发帖人(点击回复)

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-21 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市教育局 回复:

关于“景德镇:建议严查景德镇五中违规入学就读问题”的情况回复

景德镇市教育局回复:

自收到问政江西平台转办的关于“景德镇:建议严查景德镇市第五中学违规入学就读问题”的办件单后,我局高度重视,责成相关科室立即核实相关情况。现将核查情况回复如下:

一、关于陈某阳同学违规入学问题。根据信息比对,我们对2019年入学新生信息进行筛查,有一名陈钊阳同学(身份证:3611282013********)可能与“办件单”反映的陈某阳相匹配。

陈钊阳同学,住景德镇市西学区(第五中学招生的大片区)的万象广场小区,其父在豪德建材市场工作;2019年六、七、八月份,陈钊阳等同学家长陆续向第五中学提交了秋季欲进入五中小学部入学的申请;八月底,当片区内新生录取结束后,学校尚有少量多余学位,2019年五中招收一年级新生250人,片区内学生161人,按当年招生原则,录取片区外学生89人;根据前期“家长自愿提交申请”的信息,学校政教处,按“先来后到”的原则,通知相关家长办理入学手续(也有部分前期提交申请的家长,选择了其它学校入学);陈钊阳等八十九位同学,因此被录取为景德镇市第五中学2019级一年级新生。

二、景德镇第五中学小学部一年级新生入学原则。根据市教育局相关招生政策精神,五中小学部优先保障片区内适龄儿童入学;在保障片区内适龄儿童入学的前提下,当年若有少量多余学位,则依据“家长自愿且提出申请”和“先来后到”的原则,安排入学。

    特此回复

 

 

 

 

                                   景德镇市教育局

                                 二O二一年九月十四日

回复时间2021-09-15 09:11:14

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-02 09:58:33

网友留言

网友:一个家长        2021-09-17 08:43:19 发表评论:
有那么多的学生想进五中读书,也申请了很多次,但就是进不去,偏偏这个陈钊阳就能进去?为什么当时不公示下这种情况的学生名单呢?让社会进行监督呢?是否存在猫腻呢?

网友:哈哈        2021-09-07 19:05:07 发表评论:
你是不是和对方家长有仇?孩子读书影响你什么事了?好恶心的投诉

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。