您当前的位置 :问政江西 > 正文

乐平:关于高中毕业生团员关系转接手续费的问题

网友名字    ???    发表于:2021-09-01 12:50:22

乐平市乐平中学在高三毕业生团员关系转接时,收取30元手续费学生到达团委全程全部由自己操作,学校只负责盖一个公章,一个公章30元。

请问教育局,团员关系转接公章30元手续费收取是否合理?高中毕业后团员转接是否需要收取手续费?收取多少?



发帖人(点击回复)

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

希望下次不要再出现这种胡乱收费的情况。
评价时间: 2021-09-16 14:40:12
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

乐平市“五型”办 回复:

 

关于高中毕业生团员关系转接手续费

问题的答复

 

收到群众反映高中毕业生团员关系转接手续费的问题后,乐平市教体局高度重视,迅速组成查组,就反映内容开展认真细致的查工作。查及处置情况答复如下:

、调查基本事实

经查,乐平中学现任团委书记2018年9月开始任这一职务至今。学校团员的每学期团费是由各班的团支部书记收取,团费的40%上交团市委,剩余的用于学校团委在学校开展朗诵、演讲、美术、音乐、成人礼、校园十佳歌手等一系列学校社团活动。从2021年开始该校现任校团委书记以活动经费不足原由,便开始收取了团员关系转接手续费,按每位团员30元收取,计划用于下一年的活动开展经费。通过核查,发现今年收取了1020名团员的转接手续费,共收取了30600元。

二、处置意见

根据《严禁中小学校和在职中小学教师乱办班、乱补课、乱收费的规定》,结合该校现任团委书记的认错态度,经研究,作出如下处置意见:

1.给予现任团委书记行政记过处分

2.将违规收取的30600元予以收缴至乐平市纪委廉政账

3.要求全市学校将此案例举一反三,进一步加强对学校教师的教育与管理,杜绝学校乱收费问题发生

 

回复时间2021-09-09 08:44:59

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交乐平市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-02 09:57:10

网友留言

网友:安生        2021-09-16 11:52:30 发表评论:
好、好、好,就应该严肃整顿这种敛财风气,维护学生们的合法利益。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。