您当前的位置 :问政江西 > 正文

昌江区星艺装饰骗取消费者定金

网友名字    桂莲    发表于:2021-09-09 09:27:55

星艺装饰骗我一万元定金,签装修设计合同,设计费是一万一千元,签订时间是8月10日。按合同星艺是7个工作日即8月18日要交设计图纸给我,直至8月28日我去星艺公司索要设计图纸,她们不顾合同约定要我付一万八千元的设计费,我认为星艺公司没有诚信,设计师要的是天价设计费,纯属欺骗。9月1日和2日我向消协反映情况,至9月8日消协打电话给我,提出了三个不合理的解决方式,其一强制我去星艺装修,说给我2万3千元的优惠活动,其二花一万一买星艺的设计,其三星艺不给我任何设计方案,强扣我八千元,只退返我二千元定金。根据民法典,定金不能超过标的额的百分之二十,消协无视星艺公司的违法事实,不维护消费者的正当权益。至此我走投无路,不得不向你们反映,请你们主持正义和公道。

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我是8月1日被骗交了一万元定金给星艺装饰公司,到今天为止我没有得到任何设计方案的文本,仅仅是在8月中旬设计师约我去星艺公司,在她的电脑里看了一下设计效果图而已,现在就要扣除我八千元定金。消协作为官方回复。我想请问消协:其一根据民法典,定金不能超过标的额的百分之二十。我签的设计费是一万一千元整,星艺收取我设计定金一万元,是不是违法行为?其二,消协作为官方代表处理问题,是不是应该让我这个当事人和星艺公司的人当面对质,了解真相。而不应该偏听偏信作出如此不负责任的回复。让我不得不怀疑消协已经成为星艺装饰公司欺骗消费者的帮凶。
评价时间: 2021-09-26 15:44:43
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市消费者协会 回复:

关于“昌江区星艺装饰骗取消费者定金”的二次回复

根据留言人所述,留言人在设计图出具前与星艺装饰公司已签订装修设计合同,所以应按合同履行。若留言人想单方撕毁合同,理应继续按照合同违约部分执行。同时市消协作为一个民间组织,本身无任何行政职能,只具备调解功能。对于留言人认为出现的违法犯罪行为,留言人可向违法所在地的公安机关进行报案处理。

回复时间2021-09-26 16:14:28

景德镇市消费者协会 回复:

2021年8月10日投诉人余女士与广东星艺装饰集团江西有限公司景德镇曙光分公司签订了《室内装饰装修设计合同》,装修的建筑面积:115平方米,合同双方约定设计费用11000元整,属按设计取费标准在本公司施工的设计费120元/平方米收费。余女士当日只向该公司交了10000元设计费,还欠该公司设计费1000元。如不在该公司施工,设计费用为160元/平方米收费。

余女士向市消费者协会反映投诉事由后,市消费者协会工作人员及时组织了调解,由于调解当日余女士没时间来市消协,市消费者协会与装修公司进行了沟通,装修公司答复,一是公司按合同没有违约,设计方案在约定的时间已经设计好,投诉人至今还没有向我公司交清设计费尾款1000元;二是投诉人要求不在我公司施工,需要索取设计图纸按合同约定收取设计费为160元/平方米,费用超过18000元。

经耐心做装修公司工作,该装修公司根据双方合同约定不同意全额退款10000元,提出了三个解决方案:一是投诉人继续在我公司施工,公司有优惠政策活动,赠送23000(贰万叁仟)元物品,如睡宝乳胶床垫、德国进口马桶;二是建议投诉人购买装修设计图纸费用11000(壹万壹仟)元人民币,不按合同约定160元/平方米收费;三是不退投诉人定金10000元,考虑到客户损失,该公司团队个人补偿客户(投诉人)2000元人民币。

市消费者协会工作人员当日将与装修公司沟通及调解情况,通过座机电话告知投诉人余女士,余女士不同意上述三个方案。

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》,消费者协会是依法成立的对商品和服务进行社会监督的保护消费者合法权益的社会组织,无行政执法职能;根据《江西省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》第六十八条规定“经消费者权益保护委员会和有关行政主管部门调解,消费者与经营者达不成一致意见的,消费者可以申请仲裁或者向人民法院提起诉讼”。由于此次调解不成功,建议投诉人余女士申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。

                                   

                                         景德镇市消费者协会

                                                2021年9月22日

回复时间2021-09-23 14:41:32

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月26日已二次转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


 

回复时间2021-09-15 17:43:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。