您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇水务公司动不动就“断”老百姓的水

网友名字    ZSL    发表于:2021-09-12 19:35:50

      本人家住景德镇市昌江区玖域一品小区,今年8月30日因欠当月水费20多元未交,被景德镇水务公司强制停水,导致家庭正常生活遭受严重影响。

      供水合同履行过程中难免出现水务公司供水故障或者居民交费迟缓等情形,双方本应站在平等角度协商解决,只有恶意或者严重拖欠水费的情况下,供水公司才可按规定适当采取停止供水措施。然而,现实情况是水务公司在本人仅仅拖欠一个月水费,且当月(8月30日)还未届满的情况下,便强制停止供水。本人在与水务公司沟通过程中,该公司不但蛮横无理,而且还给本人发短信进行言语攻击,实在让人无比愤怒。

      水务公司不同于普通市场主体,其供应的商品也不同于普通商品,而是关系到千家万户的基本生活饮用水。政府给予水务公司垄断经营城市饮用水的权利,本意为便于市场管理,提高服务质量,保障居民生活。然而,水务公司并未将该专属权用于服务老百姓,而是作为独断专行,霸道经营的工具。水务公司服务态度之差本人已多次领教,催交水费从来不上门,最多短信提醒,假如你没有注意到短信,可能连被断水的原因都不知道。有时也能接到电话提醒,内容为“你是某某业主吧,你欠水费了,再不交就断水了!”言语咄咄逼人,多一句客气话都没有。敢问,哪个卖家会以这种口吻向买家讨要货款?大概也只有垄断权在手的景德镇水务公司这种企业!因为它不用担心得罪买家,而买家却没有选择卖家的权利,只能乖乖听话。

      景德镇是全国文明城市,但仍有诸如景德镇水务公司这种“水老大”,时刻在以简单粗暴的方式从事着市场经营,严重败坏了社会风气,甚至影响到政府形象。      

       ——生活饮用水,是民生之根本,涉及到每一个人的基本生存。景德镇水务公司这种企业得好好整整了,望相关部门予以重视。


(备注:以上供水公司全称是否准确,以官方核实为准,本人仅从供水公司的电话联系中了解得知)


 

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

回复内容通篇看不出景德镇水务公司认识到了自身过错,垄断企业的霸道本质不改,法律意识、群众服务意识极其低下,根本不把老百姓的利益当回事!
评价时间: 2021-09-23 11:07:50
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

江西省景德镇水务有限责任公司 回复:

关于“景德镇水务公司动不动就‘断’老百姓的水”的情况回复

江西省景德镇水务有限责任公司回复:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇水务公司动不动就‘断’老百姓的水”的办件单,本公司片区管理员于2021年8月30日上午,因九域一品小区二期A7栋1单元701的用户拖欠当月水费,多次催缴未果,将其表后阀门关闭(注:此阀门用户可自行手动打开,并未用专业钥匙关闭或者拆除水表等强制停水),目的是想提醒用户注意,好及时缴纳水费,此用户因不满此行为从而对我司提出强烈质疑。                

据了解,我司于2021年8月18日以及8月25日分别发送短信于该用户手机温馨提示其缴费,且片区管理员于8月26日中午11点19分也对其电话通知催费,并于8月27日将九域欠费通知单都上门粘贴于楼下大门。片区管理员也是由于多次催缴未果,才对其实施带阀停水(管道井门也未关闭,其实用户可以自行开通)。公司得知这一情况后,本着尽快解决问题的原则,要求片区管理员尽快恢复供水,片区管理员下午到该用户家处准备恢复供水时,发现已经恢复了供水。

 

                                             江西省景德镇水务有限责任公司


回复时间2021-09-17 16:10:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月26日已二次转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2021-09-13 17:21:57

网友留言

网友:有感        2021-09-26 09:44:19 发表评论:
没想到欠钱的还是大爷,一直欠水费不交水务公司断水逼你去交,反而还要被反咬一口,如果不交水费乱“咬”人是文明城市居民之举,那这文明城市不要也罢

网友:有感        2021-09-15 08:55:55 发表评论:
仔细阅读,楼主说到老百姓的心坎上了。我家自来水,就碰见抄表员随意上报用水吨数的情况。自来水抄表员在抄表的当天,自来水公司就应该以短信的方式告示用户。可奇怪的是,他们往往是在扣费的时候,才发短信告示用户用户用水度数,显然,从抄表到扣费期间,自来水的显示度数与抄表时的度数又不一致了,用户很难去核实自己一个月用水是准确度数。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。