您当前的位置 :问政江西 > 正文

珠山区:景德镇六院垃圾中转站严重影响居民身心健康

网友名字    云自风清    发表于:2021-09-14 14:39:50

 位于运东怡景生活区的六院垃圾中转站距离小区仅一墙之隔,常年地面污水横流,垃圾的气味让人作呕。由于生活垃圾腐烂发臭,产生带有强烈刺激性气味的氨、有机氨及部分的硫醇、甲烷等有毒气体散发,生活垃圾在堆放、装卸、转运过程中臭气熏天严重影响周边居民的正常生活。   每天凌晨4、5点到半夜 ,此转运站每周7天,每天18个小时不间断工作,周边及更远的垃圾集中到这里处理垃圾,转运量及其大,转运车和高压清洗车的噪音,进出路口狭窄,车辆进出困难,垃圾桶臭气熏天、污水横流、蚊蝇滋生,不敢开窗,对住户造成极大困扰。凌晨和半夜噪音让人无法忍受,苦不堪言。 垃圾中转站周边被居住户包围,100处还有一个酒店,六院的食堂和住院部也在旁边,对于损害居民利益,在居民生活密集区建设垃圾清运站,居民和六院反映过多次,相关部门一直推诿,只是答应改进,但一直是治标不治本,一段时间后还是老样子。                            


   请政府派人员实地考察下民情,尽早迁移垃圾站到合理地点,还我们一个健康无毒的生活环境,我们要可以正常呼吸的生存环境。这个垃圾中转站 原来设在中渡口,后由于中渡口改造。这个垃圾中转站就整体搬迁到小区旁且没有获得社区居民的同意,开始建设前也没有公告公示。采用先斩后奏,突然袭击的方式建成这个垃圾中转站。使附近居民深受其害⋯垃圾中转站应该设置在远离人民群众位置!希望政府考虑人民群众切身利益,听取人民群众的呼声,为人民群众办实事。


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

六院垃圾中转站问题存在多年,我们多次投诉都是同种回复,会改善一阵子,之后就不了了之,但问题一直反反复复存在,垃圾中转站早年选择位置错误,现周边全是居民密集区,道路狭窄,安全隐患极大,按城镇居民法,环境保护法已经不适合文明城市发展和景德镇常态长效创建工作,文明城市人人建,城市文明惠人人。请相关部门另择适宜地址迁出,真正解决问题,还我们可以打开窗户正常呼吸的无毒环境。也请认为我们大题小做的领导实地调研,看您可以忍受一天还是一小时。我们的家人可是每天生活在这些污秽毒气中。望换位思考,理解我们忍无可忍才反应情况之举。
评价时间: 2021-09-26 12:40:00
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

珠山区“五型”办 回复:

针对居民投诉,我司积极整改:

一是责令清运部和垃圾中转站做到垃圾直运,日产日清,缩短存放时长,对垃圾收集车进行疏导,避免排队周期过长,产生异味;

二是增加临时转运站相应除臭、污水处理等配套设施,督促站内做好中转站的消杀清洁工作,做好防蚊、灭蝇工作,避免垃圾异味对小区居民造成干扰;

三是加强和小区住户居民的沟通,争取得到居民的理解与支持;

四是目前方家山中转站已经在建设中,西瓜州中转站也在积极磋商,有望在年底大大缓解我司垃圾转运压力。届时,中转站异味情况将大大改善。

回复时间2021-09-16 17:31:36

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交珠山区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月26日已二次转交珠山区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


 

回复时间2021-09-14 16:33:09

网友留言

网友:网友447996        2021-09-29 11:52:56 发表评论:
太臭了,要彻底解决问题呀!改进只是一天没什么实质效果

网友:网友447996        2021-09-26 14:14:32 发表评论:
希望听取居民多年来的呼声,六院垃圾中转站能够迁出本小区,彻底解决问题

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。