您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇 :关于退休相关问题反映

网友名字    sun    发表于:2021-09-15 17:35:03

原标题:聘任书为证,是专业技术人员,不能接受以普工身份退休的事实,请求帮助

申请人基本情况

单位:景德镇市实验幼儿园

姓名:孙卫星

电话:13879867444

地址:景德镇市珠山区广场北路亲亲家园3号楼1单元602室

请求事项:单位告知本人下周去办理退休的事,需要填写《江西企业参保人员基本养老金申领表》,景德镇市实验幼儿园已公示了本人拟退休信息。本人有异议,特向市人力资源和社会保障局社会养老保险科提出书面异议。请求领导帮助调解。

事实和理由

本人2009年12月获小教专业一级教师资格、2009.12被聘任为小教一级教师职务(岗位);2013年12获小学高级教师资格,2014年9月至今天被聘任小教高级教师职务(岗位),起止8月,本人在专业技术岗位上工作从未间断,共计12年,符合国人部发【2004】63号文件要求,应享受相应退休待遇。

就在8月单位办理退休工作中才得知,因本人档案中《景德镇市机关事业单位工作人员工资变动审批表》任聘专技十二级的时间为2011年12月,被认定为在专业技术岗位聘用未满10年,故按普工(50周岁)年限退休。经过一个多月的了解,才知道过失出在景德镇市实验幼儿园。

本单位没有在2009年12月及时办理本人的工资变更手续,没有及时兑现工资,也就是本人在2009.12——2011.8之间没有得到相应的岗位工资、更让本人承受不了因为单位没有及时兑现工资而产生的后果,本人不能享受国人部发【2004】63号文件相应退休待遇(55岁退休)。

关于“本单位没有在2009年12月及时办理本人的工资变更手续,没有及时兑现工资”一事,从2009年12月到现在本人未得到任何通知,失去了知情权。根据劳动法第九十一条及教师法规定,教师有权获取工资报酬。

综上所述,景德镇市实验幼儿园对本人的工资变更问题上造成了重大失误,并违反了劳动法相关规定。因此特申请市人力资源和社会保障局社会养老保险科提出书面异议。请求领导帮助调解,为本人做主。

此致!

异议申请人:孙卫星

2021.9.10

 

 


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

首先感谢《问政江西》栏目组高度重视及景德镇市人社局工资科及时回复,本人理解这件事,跟人社局没关系,主要处理结果不满意在我们幼儿园,希望再次通过问政江西平台继续到单位查明原因。 1.为何用人单位颁发了一份带有单位公章?但人社局不认可,且不具法律效力的聘书。是否对我存在欺骗。 2.为何在09年至11年两年时间内,单位未发放相应岗位工资?造成了我不能享受专业技术岗位退休的条件,请问,单位上的过失,难道要我来承担吗? 3.为何单位领导还把责任推给别人?单位曾给出理由,人社局在08年停办转岗工作,但经本人查阅文件及现场问询后发现,人社局从未停办。单位后期绝口不提此理由,并以当时未设岗搪塞。 4.本人曾要求单位提供设岗材料,单位拒不提供。既然未设岗,为何给我颁发了“问题1”中提供的聘任书? 以上是对处理结果不满意的理由,希望政府部门领导关注、重视! 并请单位园长给我一个说法。
评价时间: 2021-09-26 18:37:04
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

关于“景德镇:关于退休相关问题反映”的情况回复

景德镇市人社局回复:

自收到问政江西平台转办的关于“景德镇:关于退休相关问题反映”的办件单,我局高度重视,现将核查情况回复如下:

按照国人部发〔200463号文件规定,对由工勤岗位受聘到专业技术或管理岗位的人员,在专业技术岗位或管理岗位聘用满10年,且在所聘岗位退休的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休。

经审阅档案,留言人孙卫星于19718月出生,200912月获得助理级职称,201112月由工勤岗位受聘到专业技术岗位,工资标准也由工勤人员工资标准转为专业技术人员工资标准,至20218月未满10年。对照国人部发〔200463号文件精神,不符合按专业技术岗位办理退休的条件。

关于景德镇市实验幼儿园的过失问题,建议留言人去法院提起诉讼。


回复时间2021-09-22 09:20:14

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月30日已二次转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-16 17:31:56

网友留言

网友:满天星        2021-10-01 17:12:21 发表评论:
谢谢

网友:sun        2021-09-20 12:52:07 发表评论:
这件事,跟单位谈过多次,园长一直在推卸责任。
特别是工资待遇兑现的事,问题出在单位,不能让本人承担没有及时兑现而产生的后果。
造成不能享受相应的专业技术人员退休待遇,如今只能以普工身份退休,对此特意提出投诉,请单位给个说法。

本人借助《问政江西》为民服务平台,请求援助,早盼有回音。为感!

特此补充说明

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。