您当前的位置 :问政江西 > 正文

珠山区恒大御景小区多家非法民宿被取缔后仍偷偷营业

网友名字    破军    发表于:2021-09-16 14:55:00

尊敬的领导:

       我们是珠山区恒大御景小区业主,我们小区存在多家非法无证经营的民宿(名称为“景德镇温馨满屋民宿”、“恒大御景民宿”),存在扰民、安全等诸多问题,去年被依法取缔后又偷偷营业,并且在疫情期间不管不问接收来自高风险地区确诊病例密切接触者,我们很多业主极其愤慨,强烈要求整治关闭非法民宿。

    2019年开始有几个人陆续在我们小区租了十几套房子开起了“非法民宿”,涉及房屋有15栋1202、14栋1302、14栋802、4栋903、2栋1103、2栋1503等,这些民宿存在以下隐患和问题:

   

     1.民宿基本上都是没有相关营业执照,无卫生许可和相关治安备案,依法属于无证经营。


     2.国家新修订的民法典第二百七十九条规定 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住

宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,

应当经有利害关系的业主一致同意。

 

    3 .涉嫌民用房改商用房,对房屋整体结构存在影响,并且存在偷税漏税问题。

 

     4.小区是个封闭环境,在疫情严峻期间民宿仍然偷偷营业不断有外来人员来住宿。一方面不

利于疫情防控,另一方面外来人员不用登记身份信息就入住也不利于小区安全和治安。


      4.去年5月珠山区卫健委、市场监督管理局、公安局曾到我们小区开展整治工作,这些民宿

都是属于无证经营被取缔并责令撤出,但是检查的人一走他们又偷偷营业完全无视。



     恳请领导对这些非法扰民的民宿给予关闭,还我们小区一个安静、安全的环境,谢谢!

                                                                                                       恒大御景小区业主

微信图片_20210916142827.jpgQQ截图20210916145056.png微信图片_20210916142832.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

只关闭了1302,像1202、802仍在营业。建议相关部门集中整顿,关闭无证民宿。
评价时间: 2021-09-26 14:40:13
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

新厂街道 回复:

关于恒大御景小区多家非法民宿被取缔后仍偷偷营业的回复

经新厂街道老厂社区工作人员与住户、房东再次核实,反馈中提到的14栋1202、802并非是以民宿的形式经营,是与房东签订了长期租房合同的租户,已经居住超过一年,并且合同期还有半年以上到期。

回复时间2021-09-28 15:33:36

珠山区“五型”办 回复:

接到居民投诉后,新厂街道老厂社区联合卫健委、城管、派出所、市场监督管理局对恒大御景所有民宿进行停业整顿并关闭水电,对涉事民宿已查封。

回复时间2021-09-22 11:03:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交珠山区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题9月26日已二次转交珠山区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-16 17:32:23

网友留言

网友:晓慧        2021-09-23 13:11:57 发表评论:
14栋业主反馈,截止到9月23日14栋1202,802仍在作民宿使用,未断水电并且有外来人员入住。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。