您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于永丰县鹿冈乡保洁员负责人李电根贪污问题

网友名字    小陈    发表于:2021-09-16 22:26:18

1、永丰县鹿冈乡鹿冈村小组李电根儿子李小昆去年开始一直在外务工,至今还在领取保洁员工资,每月3200块。2、李电根借沈慧娟的名誉每个月领取保洁员工资1200块。只付给沈慧娟每个月700块,江天华300块。李电根从中获取200块。为了更好的搞好环境卫生提高保洁员的工作激情性。对这种保洁员负责人要依法严惩。以上所述全部所实,望介入调查。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-27 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

永丰县城市管理局 回复:

关于鹿冈乡镇虚报环卫工人数量和冒领工资信访件的回

 

“五型”政府建设领导小组

917日转来反映关于永丰县鹿冈乡保洁员负责人李电根贪污问题》的信访件已收悉,永丰县城市管理局高度重视,立即安排人员对诉求事项进行调查,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

群众诉求内容:1.永丰县鹿冈乡鹿冈村小组李电根儿子李小昆去年开始一直在外务工,至今还在领取保洁员工资,每月3200元。2李电根借沈慧娟的名誉每个月领取保洁员工资1200元。只付给沈慧娟每个月700元,江天华300元,李电根从中获取200元,为了更好的搞好环境卫生提高保洁员的工作积极性。对这种保洁员负责人要依法严惩,以上所述全部所实,望介入调查。

二、调查情况

目前我县所有环卫工人工资由永丰侨银环保科技有限公司支付,9月17日我局收到信访件后高度重视,针对信访内容,立即派员联合侨银公司乡镇经理、车队队长前往鹿冈乡调查了解情况。经调查现将调查结果汇报如下:

1. 李小昆自2021年4月入职,任鹿冈乡环卫车司机,负责将鹿冈乡生活垃圾转运至永丰县垃圾填埋场,由于李小昆个人原因临时外出,又暂时未聘请到合适的司机,所以环卫车暂时由李小昆委托李电根帮忙代开,公司每个月把工资转到李小昆工资卡里,代岗工资由李小昆本人支付给李电根。

2.由于江天华、李友贵年龄超龄不能在公司入职,乡镇领导、乡镇经理与李电根和江天华、李友贵共同协商,本着想帮助两位老人,解决两位老人实际问题出发,公司每月发给沈慧娟(已经办理入职人员)工资为1200元(其中沈慧娟700元,江天华300元,李友贵200元)。再由李电根负责每月代转300元给江天华,200元给李友贵。(均有当事人工资领取签字单)。

三、处理意见

针对信访件问题1,现要求侨银公司加大司机招聘工作,在9月30日前重新招聘环卫车司机到位,并对李小昆进行解聘。

    针对信访件问题2,现要求侨银公司加强人员的管理,完善超龄人员的工资发放制度。

针对此次信访件,要求侨银公司在全县范围内开展一次环卫工人数量和工资发放情况的大调查,将调查方案调查结果报送到县城乡环卫一体化考核领导小组办公室。杜绝此类事情再次发生。

 

 

 

永丰县城市管理局

2021年922

 


回复时间2021-09-24 16:54:00

永丰县城市管理局 回复:

关于永丰县鹿冈乡保洁员负责人李电根贪污问题

关于鹿冈乡镇虚报环卫工人数量和冒领工资信访件的回

问政江西网:

2021年910日转来关于反映永丰县鹿冈乡保洁员负责人李电根贪污问题”的信访件已收悉,我局高度重视,立即派员联合侨银公司乡镇经理、车队队长前往鹿冈乡调查了解情况,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

群众诉求内容:1.永丰县鹿冈乡鹿冈村小组李电根儿子李小昆去年开始一直在外务工,至今还在领取保洁员工资,每月3200元。2李电根借沈慧娟的名誉每个月领取保洁员工资1200元。只付给沈慧娟每个月700元,江天华300元,李电根从中获取200元,为了更好的搞好环境卫生提高保洁员的工作积极性。对这种保洁员负责人要依法严惩,以上所述全部所实,望介入调查。

二、调查情况

1. 李小昆自2021年4月入职,任鹿冈乡环卫车司机,负责将鹿冈乡生活垃圾转运至永丰县垃圾填埋场,由于李小昆个人原因临时外出,又暂时未聘请到合适的司机,所以环卫车暂时由李小昆委托李电根帮忙代开,公司每个月把工资转到李小昆工资卡里,代岗工资由李小昆本人支付给李电根。

2.由于江天华、李友贵年龄超龄不能在公司入职,乡镇领导、乡镇经理与李电根和江天华、李友贵共同协商,本着想帮助两位老人,解决两位老人实际问题出发,公司每月发给沈慧娟(已经办理入职人员)工资为1200元(其中沈慧娟700元,江天华300元,李友贵200元)。再由李电根负责每月代转300元给江天华,200元给李友贵。(均有当事人工资领取签字单佐证)。因此,信访件反映李电根从中获利200元的问题不属实。

三、处理意见

针对信访件问题1,现要求侨银公司加大司机招聘工作,在9月30日前重新招聘环卫车司机到位,并对李小昆进行解聘。

    针对信访件问题2,现要求侨银公司加强人员的管理,完善超龄人员的工资发放制度。

针对此次信访件,要求侨银公司在全县范围内开展一次环卫工人数量和工资发放情况的大调查,将调查方案调查结果报送到县城乡环卫一体化考核领导小组办公室。坚决杜绝此类事情再次发生。

 

 

 

永丰县城市管理局

2021年922

 


回复时间2021-09-22 18:10:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永丰县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:39:46

网友留言

网友:扫地人        2021-09-23 11:19:30 发表评论:
从中吃差价的确有其事,我哥扫了几年每月300,后来4-500.元。李某真不是人。反映的是事实

网友:小陈        2021-09-23 10:28:38 发表评论:
本人对调查结果不满意。我不知道李小昆一直都是司机,就算是今年4月份任司机那2020年领的工资是怎么回事。再说乡里的人也从没看到李电根和李小昆开车。就这样的调查结果我们会继续向上级反应。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。