您当前的位置 :问政江西 > 正文

青山湖区溪湖南社区垃圾分类后,小区垃圾遍地

网友名字    X先生    发表于:2021-09-16 22:46:11

   

我是溪湖春天小区的住户,近期小区实行垃圾分类,将原本每栋楼下2个垃圾桶,大约70-80多个垃圾桶撤掉,只设置了3、4个垃圾投放亭,共20多个垃圾桶。垃圾桶数量明显不够,导致垃圾投放亭垃圾遍地,小区楼下、草坪处也到处可见居民丢弃的垃圾;天气炎热,明显能在垃圾分类点闻到酸臭味!垃圾分类的目的完全没有达到,而且可能对居民健康产生影响!垃圾分类是好政策,我们支持,但实施希望能够根据实地情况统筹规划,我希望社区和物业能及时清理垃圾,同时新增垃圾投放点,从根本上解决问题。不然,不止没有达到目的,还让居民苦不堪言!文明创建正当时,希望有关部门予以重视,及时处理!

垃圾.jpg

发帖人(点击回复)

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌高新区艾溪湖管理处 回复:

关于《问政江西》“青山湖区溪湖南社区垃圾分类后,小区垃圾遍地  ”的问题回复

收到《问政江西》平台网友反“青山湖区溪湖南社区垃圾分类后,小区垃圾遍地 ”的问题,我局高度重视,并立即派人核实、处置。现回复如下:

根据《南昌市生活垃圾分类管理条例》,按照上级有关部门的要求,我处溪湖南社区已合理开展了小区撤桶并点工作,并督促物业加强环境卫生管理,安排垃圾分类督导员巡查,指导居民投放垃圾。针对居民提出的问题,我处溪湖南社区与物业积极沟通,物业表示每天拖运垃圾最少3次,并增设垃圾分类亭3个,将于10月底之前建设完成投入使用同时,我处溪湖南社区将督促物业垃圾及时进行清理,营造干净舒适的生活环境。

特此反馈。


回复时间2021-09-24 11:47:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交高新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:31:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。