您当前的位置 :问政江西 > 正文

青山湖区嘉彭路违规停车以及堵塞消防通道等问题

网友名字    亮亮    发表于:2021-09-17 08:06:29

青山湖区嘉彭路这条路窄且路短,此道路进口处应该是交警部门设立了禁止停车时间段的。但很多司机还是为了自己的方便。随意的违规停车,给对向车行驶带来很不利和拥堵的后果。甚至经常看到有车子堵住小区后门的消防通道。假如一旦发生火灾,后果是不堪设想的,安全隐患我们必须要警惕。希望交警部门能够常态化的多次过来巡逻。将违规停车的车辆给予驱离或处罚。还老百姓一条安全且空旷的嘉彭路。谢谢!





发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市公安局交管局 回复:

关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单([2021]1730号)的办理情况报告


 

2021年9月23日,收到关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单([2021]1730号)(反映青山湖区嘉彭路违规停车以及堵塞消防通道等问题),大队高度重视,当即安排专人核查办理。现就相关情况报告如下:

嘉彭路是彭桥村的村内道路,路口的禁停标志是彭桥村委会安装的,路上的停车位也是彭桥村委会规划并施划的,因交通管理部门对嘉彭路并无执法权,不能对嘉彭路消防通道上的车辆进行处罚,对停在消防通道上的车辆,我大队会通知车主将车辆开走。

9月24日,大队派出民警对嘉彭路进行了实地查看,对影响正常通行及堵塞消防通道的车辆进行了全面清理,并对相关车主进行了教育,告知其需将车辆规范停放在停车泊位内。

目前,大队已加强对彭桥路的日常巡逻力度,并将安排一名警力定时对路段进行清理。下一步,大队将采取以下措施:一、配合消防部门强化对消防通道的治理,通过大力整治、广泛宣传,提高周边居民对消防通道重要性的认识,促进广大车主自觉规范停车;二、上报交管局,申请对嘉彭路上的违停车辆,特别是堵塞消防通道的车辆进行处罚;三、与彭桥村委会沟通,共同商讨嘉彭路车辆停放问题的解决方案,并强化管理,以保持嘉彭路的畅通,坚决做到还路于民。

办理民警:王辉    青山湖交警大队二中队民警

联系电话:15083820818。特别是加强对影响消防通道畅通的车辆的查处。

特此报告

 

 

 

青山湖区交警大队

2021年9月26日


回复时间2021-10-22 15:37:34

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:31:05

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。