您当前的位置 :问政江西 > 正文

广丰:乡村泥泞小路,我们回家太难

网友名字    小李子    发表于:2021-09-17 09:17:32

上饶市广丰区大石街道水阁村黄岭头二组11户村民祖辈几代人多年来就连最基本的出行都无法得到保障,乡村泥泞小路,让我们回家都很难,又谈何幸福可言?     这一条泥土小路宽不足50cm,长度约300m。就这样的一条狭窄的小路确实一辆电动车都很难通过。如果遇到雨雪天气,道路湿滑,更是无法正常出行。我们家祖辈几代人都居住在这里,因道路不通,导致居住多年的老房子也无法得到修缮,房子破败不堪。水阁村委今年也修建过几条水泥路,有一条水泥路只修到一名村干部门口就不再往里延伸。     针对这种情况,我们也曾向水阁村村支书余玉辉反映过,得到的回复是让黄岭头二组村民自行向要涉及征用农田的村民协商,进行适当的货币补偿,并加固路基,这些费用均要由黄岭头二组村民自行筹款负担。对于这样的回复,我们黄岭头二组村民表示无法理解,因为贫穷也表示无力承担这笔费用,认为建设新农村修路筑路是政府和村委的事情,不应该摊到村民头上。     余支书则表示,对于村民遇到的困难与质疑也表示理解,但有些事情并不是村委能力能解决的。水阁村也没有纳入我区新农村建设的示范点,因此就没有这一块财政资金拨付。村里的资金也是有限,就连最基本的村委人员工资和办公费用也是常常入不敷出、捉襟见肘。你可以看到村委院落的水泥路到目前为止也都无力解决。因此,想让村委解决路路入户难度很大,这笔费用需要村民自筹、社会募捐、财政补贴等方式筹集资金。      请上饶市广丰区大石街道办及水阁村委能尽快解决为盼!让我们回家之路能走的更顺畅,谢谢!                                                                                     





发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

有一户农田村民不是不同意,意思征田价钱有点低,村干部说做思想工作,到底做没做就不得而知了,如果把乡村建设这件事当成打疫苗进度这件事一样积极去做,何愁事办不好?我们老百姓就想一条顺畅道路真这么难吗?30年前这样一条泥泞小路,30年后还这样一条泥泞小路?难到村干部就没有责任和义务吗?还有我们村余玉辉支书再三说了,要建这一条泥泞小路,征田钱和路基钱全由我们几户村民出,支书意思只付责打水泥,其它不管。我们几户村民愿意承担一小部份费用。但要全承担真的是有心无力。我们这几户村民房子都破旧的很,都无法修善。期盼上面领导可怜可怜我们这个落后而破旧的小乡村吧!为我们修建一条顺畅道路吧!
评价时间: 2021-09-30 10:23:54
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广丰区“五型”办 回复:

反映人:

   您好!

接该件后广丰区大石街道党工委、办事处高度重视,立即派驻村干部到该组进行现场了解情况,并现场与该组村民交谈征求意见,通过了解该段路需加宽路基5米,路面硬化4米,这样就要涉及征收田、地,但该路段涉及4户村民田、地,通过街村干部做思想工作,其中3户村民田、地同意征收,只有1户村民不同意征收,街村干部再次上户做该村民的思想工作,还是不同意征收。经街道国土所现场勘测,该段路需加宽的地方全是基本农田,涉及基本农田面积达1亩多。


回复时间2021-10-12 18:54:00

广丰区“五型”办 回复:

反映人:
       您好!
       接反映件后广丰区大石街道党工委、办事处高度重视,立即派驻村干部到该组进行现场了解情况,并现场与该组村民交谈征求意见,通过了解该段路需加宽路基5米,路面硬化4米,这样就要涉及征收田、地,但该路段涉及4户村民田、地,通过街村干部做思想工作,其中3户村民田、地同意征收,只有1户村民不同意征收,街村干部继续做该村民的思想工作,直至做通为止。然后向有关部门申请项目资金。
        感谢您对上饶市广丰区大石街道办事处工作的支持和理解。

回复时间2021-09-27 18:44:14

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,9月30日二次跟进转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:41:28

网友留言

网友:我爱说理        2021-09-27 18:54:35 发表评论:
广丰区“五型办”可不要掉链子哦

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。