您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌新建经开区第一学校校服定价过高

网友名字    如月    发表于:2021-09-17 09:52:30

学校以前(望城新区中心小学),我是南昌新建经开区第一学校的一名小学生的家长,今年以前小学校服夏季60元,秋季80元,冬季185元,一两年就要订一次,至少一套,一般建议各两套。但是今年秋季开学突然涨价,秋季校服涨幅将近一倍,要150元一套,如果按照文件要求,夏秋冬各两套,每个学生就要将近一千元来买校服,再加上现在都有课后托管,每月180元,家里有两三个小孩的话开支也是不小的。违背了义务教育的本质。怎么迎合国家三胎开放的政策?单就这次秋季校服来说,质量也就那样子,市场价也就几十块钱,况且全体学生定做,成本肯定比较低啊。为啥一下涨了那么多?希望物价部门,教育部门核查一下。减轻家长的经济压力。

微信图片_20210917104924.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-28 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

新建区教育体育局 回复:

关于新建经开区第一学校校服定价过高的问题

 9月17日,接问政江西转来的《关于新建经开区第一学校校服定价过高的问题》函件我局高度重视,由综合办到经开区第一学校进行调查处理,现将具体情况回复如下:

根据《教育部、工商总局、质检总局、国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一20153号)、《江西省发展改革委、江西省教育厅关于印发江西省中小学服务性收费和代收费管理办法的通知》(赣发改价管规202182号)和《江西省教育厅关于进一步加强全省中小学生校服管理工作的通知》(赣教评字20213号)精神,我省中小学生校服收费从2021年秋季开学起取消最高限价管理规定,校服的采购及价格管理依据市场原则,通过公开招标确定。

我局结合省市有关文件精神和具体工作实际,从2021年9月开始,对中小学生校服款式面料做出了调整,并已完成集中采购招投标工作。其中,经开区第一学校校服由中标企业南昌罗娜服饰有限公司负责提供,中标价格为夏季校服100元/套、春秋季校服150元/套、冬季校服185元/套。校服价格较去年确有提高,但校服的品质、面料、做工均有较大提升,款式也更得体、舒适、美观。新建经开区第一中心学校在组织校服征订工作时,事先已向学生家长下发了《致学生家长的一封信》,详细说明了校服征订的原则、办法和收费依据,没有强制学生征订校服的行为,校服的定价符合有关规定。


 

                            新建区教育体育局

 

二〇二一年九月二十三日


回复时间2021-09-23 10:49:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:30:42

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。