您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县保育院临时装修 教室味道刺鼻 学生存在极大健康隐患

网友名字    愤怒的小鸟    发表于:2021-09-17 10:11:49

玉山县保育院因装修未完工,9月1日未能正常开学。突击完工后,延迟到9月6号开学。从开学到现在,教室一直有浓烈的刺激性气味。现在天气炎热,教室门窗关闭开空调,幼儿在教室学习吃饭睡觉,如果教室甲醛浓度不达标,将严重危害幼儿身体健康,造成不可逆伤害!请相关部门严查,为何临时装修到不能按时开学!为何浓烈的刺激性气味学校工作人员视而不见!请给家长提供准确的甲醛检测报告!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-29 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县教育体育局 回复:


关于玉山县保育院临时装修,教室味道刺鼻等问题的回复

 

江西日报社:

关于网友反映“玉山县保育院临时装修,教室味道刺鼻”问题,我局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:

据调查了解,玉山县保育院建于1950年,因两栋教学楼建筑年限较长,楼顶的马头墙、边线已严重风化脱落,各班级、办公室的门窗都已破损,造成严重渗水、摇晃,阳台防盗窗不符合消防标准,必须拆除并安装玻璃窗。因此,暑期通过公开招标形式对县保育院进行了改造,在施工单位在施工过程中园方按中标质量要求严格把关,所用大部分材料均与甲醛无关(如:砂石、玻璃窗、走廊、吊顶)。而且改造项目有三分之二均为室外改造,班级内活动室只更换了PVC地板及1米墙面隔音板,班级里的睡房、卫生间、更衣室均未进行重新装修改造。室内的隔音板和地板更换、室外的马头墙改造、外墙喷砂及走廊吊顶等工程都于8月20日之前完工。部分玻璃窗的更换因尺寸不合而延迟到8月28日结束。同时,经领导批准,该推迟一个星期开园(9月6日开园)并请专业人员进行了甲醛抽样检测,检测结果显示各班级均不存在甲醛超标现象(有现场检测结果可以证明)。因此,你所反映的情况不存在

最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,也欢迎你发现相应问题直接向玉县教局社管反馈(0793-2560181)。另外,网不是法外之地,希望今后你反映问题要客观公正、法依规,不能凭空想象捏造事实,以免会及家长带来误会。

 

 

玉山县教育体育局

2021年9月23


回复时间2021-09-24 07:56:32

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:42:28

网友留言

网友: 小小的太阳.✿        2021-09-22 17:14:12 发表评论:
流鼻血可能是秋季干燥引起的,小孩刚进入新的环境,需要一个阶段去适应。院方肯定比我们家长更重视孩子健康问题!问过院方已请相关专业人士对院内教室进行甲醛测试,报告结果显示无甲醛超标现象,一切正常。

网友:家长        2021-09-22 17:01:53 发表评论:
据了解,院方在开学前已经邀请了相关专业人士对园内各个班级进行了甲醛测试,检测结果甲醛无超标现象,一切都正常,院内并没有多个幼儿流鼻血现象,近几天个别幼儿流鼻血现象可能是由于秋季天气干燥,感冒发烧或吃了火气重的东西引起的。

网友:学生家长        2021-09-22 16:41:20 发表评论:
流鼻血可能是秋季干燥引起的,小孩子刚进入新的环境,需要一个阶段去适应。院方肯定比我们家长更重视孩子健康问题!

网友:孩子家长        2021-09-22 09:42:57 发表评论:
已经 有好几个学生有不同程度的 流鼻血症状, 希望幼儿园尽快提供甲醛报告,或者采取相关措施。

网友:程小荣        2021-09-19 11:53:57 发表评论:
孩子是未来

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。