您当前的位置 :问政江西 > 正文

遂川雩田镇龙脑村塔山组养一猪场臭气熏天

网友名字    蓝天    发表于:2021-09-17 10:35:04

今天要说的地方位于江西省吉安市遂川县雩田镇龙脑村塔山组,曾经那里是青山绿水,空气清新。自从有了那个养猪场,当地人路过那里都是跑着经过(因为太臭了)。

也许是因为他们自己不住那里,所以根本体会不到周边住户的感受。

为何在我们村养猪场可以建在周边都是住户的居民区?每天早上醒来呼吸到的第一口空气不是清新的,而是牛屎牛尿的臭气,让人根本无法呼吸。以至于整天都要关着窗户,周边住户无不怨声载道。特别是到了秋冬季节雨水很少,猪场(常年在十几头)排出的污水直接流入小河,以至于河水发黑发臭。

试问环保局和当地领导干部,这种没有任何污水处理设施的养猪场为何一直没有拆掉?为何养猪场可以建在居民区?

此猪场问题居民反映多次,为何4年了一直还在养殖?希望领导干部能真正的为民着想、为民办实事。

老百姓只希望能够尽快把养猪场拆掉或迁走,还我们清新的空气和清澈的河水。

095d5d6c2c28c127f77b5c68bdca6b4.jpg90624509f8ce36872540b2ce6737763.jpgde694cabf465a48641c13452ce92427.jpg

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

雩田镇人民政府 回复:

关于龙脑村塔山组一猪场臭气熏天问题的回复

问政江西网友蓝天

您好。您于917在问政江西反映关于龙脑村塔山组一猪场臭气熏天问题》的诉求事项已收悉,我镇高度重视,立即安排人员对诉求事项进行调查,现就有关情况答复如下:

经查,当地的猪场实际上是养牛场,场主王先生,该养牛场养牛约二十余头。为解决养牛产生的环境污染问题,王先生建有一沉淀池,但效果不佳。接网友反映的问题后,镇村两级干部于9月20日到现场协调此事。经过劝导,王先生答应将养牛场搬迁。截至9月24日,王先生已在龙脑村坳上的远离人群的山坑找好了场地,当下正在实施搬迁。

我镇会继续督促好王先生牛场的搬迁工作,搬迁到位后,也会督促其做好环保措施,避免对当地环境造成破坏。

 

雩田镇人民政府

2021924


回复时间2021-09-24 16:51:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交遂川县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:39:25

网友留言

网友:蓝天        2021-09-26 11:39:05 发表评论:
希望镇村领导能尽早督促该养牛场搬迁

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。