您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇市公办小学与公办幼儿园乱收费

网友名字    空调费    发表于:2021-09-17 12:19:36

根据景德镇市教育局2021年9月5日的发的《关于教育收费有关问题的紧急通知》的规定,景德镇市十七小分校违规收取90元每学期的空调费,陶新家园幼儿园违规收取100元每学期的空调费与200元.每学期的篮球体智能特色课程费。

当然,教育局说因为经费等原因无力承担学校空调安装、线路改造、变压器增容和用电等费用,我们做为家长也能理解。但从数学角度,计算一下每班每学期空调耗电及使用费分摊至每个同学实际应该多少钱?

小学教室面积约50平米,空调制冷量需3.5P,按大的算4P吧,折算成空调开1小时需要3.1度电,再按大的算4度电吧。按照国家规定学校用电采用居民用电计价0.6元/度,假设每天空调开启时间是10小时,每月开23天。每个月消耗电量:10x23×4×0.6=552元;而每学期实际开空调天数不到1个月,我们按大的算1个月算。空调共价1万元,使用寿命6年,不考虑残值,采用平均法每年折旧10000÷6=1666.7元,一年两个学期,每学期折旧分摊833.35元;那么,每学期每个班级空调使用费总和552+833.35=1385.35元。每班学生40人,平均每个学生分摊1385.35÷40≈34.6元。

那多出的5-60元去哪了?这利润也太高了吧。

另外,十七小分校的空调应该是以外包形式,想问有无私相授受?

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

关于“景德镇市公办小学与公办幼儿园乱收费”的情况回复

景德镇市教育局回复:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇市公办小学与公办幼儿园乱收费”的办件单,我局立即责令珠山区教体局立即展开调查,现将相关情况回复如下:

1、关于景德镇市第十七小分校收取空调费一事。景德镇市第十七小学分校开学以来,严格执行国家“双减”政策和市教育局文件精神,按照上级部门下发的收费公示栏收费标准通过赣服通缴费,未发现其他违规收费行为;十七小分校为优化学校办学条件,同时借鉴别的学校成功实施的经验,经多次讨论并征求家委会意见后,下发致家长的一封信《教室空调安装征求意见书》,征得全体家长同意后,家委会引进第三方厂家为学校提供空调安装服务,目前也并未收取服务费。

2、关于陶新家园幼儿园收费一事。(1)根据《学前儿童体育》阐述,球类活动是最适合幼儿开展的运动内容,其运动中的趣味性、多功能性能有效激发幼儿运动兴趣,对发展幼儿的灵敏素质具有独特的作用,但幼儿教师不具备篮球课程的专业性,针对这项建议,同时应家长积极要求,我园与阿里乐教育公司联系,由它们派专业的男性老师来园开展此项课程,家长本着自愿的原则参与,费用由阿里乐直接收取,负责专业体育老师的聘请及运动器材的提供。(2)关于空调费的收取,考虑学龄前孩子年龄较小、在园时间长,也为了给孩子创造舒适的环境,家长向幼儿园提出建议全天开空调,空调开放所产生电费、损耗、维修费由家长平摊,费用由第三方收取,负责支付各项费用。

    感谢这位网友对教育的关注,如您对本答复意见或者其他工作有任何意见和建议,您可到珠山区教体局反映,或者电话联系,联系电话:8666610。

 

景德镇市教育局

2021年9月24日


回复时间2021-09-26 09:47:49

景德镇市教育局 回复:

关于“景德镇市公办小学与公办幼儿园乱收费”的情况回复

景德镇市教育局回复:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇市公办小学与公办幼儿园乱收费”的办件单,我局立即责令珠山区教体局立即展开调查,现将相关情况回复如下:

1、关于景德镇市第十七小分校收取空调费一事。景德镇市第十七小学分校开学以来,严格执行国家“双减”政策和市教育局文件精神,按照上级部门下发的收费公示栏收费标准通过赣服通缴费,未发现其他违规收费行为;十七小分校为优化学校办学条件,同时借鉴别的学校成功实施的经验,经多次讨论并征求家委会意见后,下发致家长的一封信《教室空调安装征求意见书》,征得全体家长同意后,家委会引进第三方厂家为学校提供空调安装服务,目前也并未收取服务费。

2、关于陶新家园幼儿园收费一事。(1)根据《学前儿童体育》阐述,球类活动是最适合幼儿开展的运动内容,其运动中的趣味性、多功能性能有效激发幼儿运动兴趣,对发展幼儿的灵敏素质具有独特的作用,但幼儿教师不具备篮球课程的专业性,针对这项建议,同时应家长积极要求,我园与阿里乐教育公司联系,由它们派专业的男性老师来园开展此项课程,家长本着自愿的原则参与,费用由阿里乐直接收取,负责专业体育老师的聘请及运动器材的提供。(2)关于空调费的收取,考虑学龄前孩子年龄较小、在园时间长,也为了给孩子创造舒适的环境,家长向幼儿园提出建议全天开空调,空调开放所产生电费、损耗、维修费由家长平摊,费用由第三方收取,负责支付各项费用。

    感谢这位网友对教育的关注,如您对本答复意见或者其他工作有任何意见和建议,您可到珠山区教体局反映,或者电话联系,联系电话:8666610。

 

景德镇市教育局

2021年9月24日


回复时间2021-09-26 09:47:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:43:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。