您当前的位置 :问政江西 > 正文

安义县长均乡斐然生态园长期违规利用基本农田

网友名字    长军人    发表于:2021-09-17 12:55:46

位于安义县长均乡观察村的斐然生态园近十年来流转承包了数千亩农田,其中近一半都是基本农田,但大部分都没有用于粮食种植,而是改成种植林木、果树和花卉,或者建设公路、开发旅游等,甚至还存在撂荒现象。根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条规定,禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。因此,斐然生态园此举严重违法,长均乡政府也存在不作为问题,希望相关部门能早日进行督查。

微信图片_20210917124529.jpg

这是斐然生态园的一角,基本农田上看不到水稻种植,都是果树苗木。

发帖人(点击回复)

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-09-23 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

安义县长均乡人民政府 回复:

关于长均乡斐然生态园长期违规利用 基本农田问题的回复

关于长均乡斐然生态园长期违规利用

基本农田问题的回复

网友长军人:

您好!您反映的《关于长均乡斐然生态园长期违规利用基本农田问题的回复》的问题,已收悉,我乡高度重视,迅速组织人员力量,调查了解事件原因,现将有关情况说明如下:

斐然生态园为2008年落户长均乡的农业企业,主要从事农业生产、蔬菜种植,流转租用长均乡观察村土地1600亩(包含耕地和林地),租期30年,用于农业种植,无非农建设情况,其中蔬菜种植面积1000亩。

经调查,您图片所反映的斐然生态园地段的土地性质属于一般农田和一般林地。根据南昌菜园规划,拟建设中小学生课外劳动实践课堂,用于学生研学进行蔬菜种植等劳动实践活动。

通过此次网民反映,长均乡政府将会加大监管指导力度,严防利用基本农田从事经营性活动和建设。

特此说明。

 

 

安义县长均乡人民政府

2021年9月17日


回复时间2021-09-18 10:15:15

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交安义县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:29:55

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。