您当前的位置 :问政江西 > 正文

扫码一部刹车失灵的青桔共享电单车追尾小车

网友名字    李信君    发表于:2021-09-17 14:08:15

本人于2021年9月15日扫码一部青桔共享电单车在江西省南昌市青山湖区火炬二路高新六路西因刹车失灵与一辆赣A.YY689的一部本田雅阁小汽车发生追尾。然后车主下车询问原因。我说是因为刹车失灵导致,随后车主本人也试一下,也同意了我的说法。打了交警电话,交警出示了事故责任书,我全责,然后车主载我到4S店定损,我赔了680元,微信转账给了车主。然后我在黑猫投诉上,投诉了这个事。客服百般刁难,就是不愿意赔偿给我……希望自己的合法权益有保障,能追回这680元钱





以下是视频:
发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

市市场监督管理局 回复:

关于“问政江西”平台反映问题的答复


 

本局收到《关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单2021﹞1727号》后,及时进行核实,并与市交警、滴滴(青桔)南昌负责人、消费者取得联系,现依据相关法律法规答复如下:

消费者提供的关于电单车失灵的投诉材料受理证据不足。根据《中国消费者协会受理消费者投诉工作导则》第十四条第三款“消费者应提供与投诉有关的证据,证明购买、使用商品或接受服务与受损害存在因果关系,法律法规另有规定的除外”;以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六章第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。根据消费者提供的材料系由消费者肇事撞尾,交警事故认定判定为消费者未保持安全骑行距离而导致事故,负全责。

建议消费者将该肇事电动车送往有检测资质的第三方机构进行痕检,出具有法律效力的检验鉴定报告后,再向有关部门进行投诉,依法维护自身权益。

 

 

 

南昌市市场监督管理局

2021年9月27日


回复时间2021-10-11 11:43:45

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:29:02

网友留言

网友:李信君        2021-09-23 11:34:29 发表评论:
能把车牌做保密处理么……谢谢了

网友:李信君        2021-09-23 10:06:14 发表评论:
能否把信息都打马赛克……车主打电话来了,说严重影响到他的生活。有请,实在不行就撤了吧……算我自己倒霉

网友:看不下去        2021-09-23 09:30:07 发表评论:
你不知道非机动车是不能在机动车道行驶吗?只能自赔。

网友:李信君        2021-09-23 09:27:35 发表评论:
希望做下保护处理

网友:李信君        2021-09-20 13:29:07 发表评论:
我觉得这个事,南昌管理共享电单车的单位也有责任,没有修好怎么摆出来。……这680,总要有人来承担,不可能让骑行者客户来承担!……

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。