您当前的位置 :问政江西 > 正文

广信区煌固镇烟草分局员工对待群众办事百般刁难

网友名字    兵哥    发表于:2021-09-17 15:08:08

对待群众办事百般刁难执法不满

尊敬的上级领导,你好。 我是谢卫兵,男,汉族,地址:上饶市高铁新区石狮乡王家坝谢家村。今年我在自己家,开了小店,办了(工商执照)8月份,我到广信区煌固镇烟草分局,申请办理烟草经营许可证,工作人员说,要村委会的证明,还要到现场核实。等了一个星期,又说单位没车,说办不了?我又到了广信区烟草局,正好丁科局长接待了我们,说办理烟草证要程序,说话很客气,你回家等,过两天工作人员会联系你。等了十几天,特别是等来了这个号码18807035058,姓肖的工作人员,说话很难听,百般刁难,以各种理由拒绝?通话记录,我都有录音…… 望上级领导关注,群众的呼声?给我们百姓一个说法,谢谢。

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

有熟人拜访一下,他就可以办。但是我没有去拜访他们
评价时间: 2021-09-28 18:10:27
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广信区"五型"办 回复:

问政江西栏目组:

    关于二次转办网民反映“广信区煌固镇烟草分局员工对待群众办事百般刁难 ”的问题,我区高度重视,立即责令区烟草专卖局再次调查核实,现将具体情况回复如下:

       根据网民反映问题,广信区烟草专卖局组派工作组联系当事人,上户沟通核实真实情况。

       经核查,广信区烟草专卖局工作人员不存在故意刁难或违规办理许可证的情况。当事人表示在申请办理许可证过程中,广信区烟草专卖局工作人员不存在“吃拿卡要”的违法违纪行为。当事人对广信区烟草公司依法依规作出的许可证办理不予行政许可的决定表示接受。


回复时间2021-10-09 08:56:12

广信区“五型”办 回复:

问政江西栏目组:

关于网民反映“广信区煌固镇烟草分局员工对待群众办事百般刁难”的问题,我区高度重视,立即责令区烟草专卖局开展调查,现将具体情况回复如下:

据查,20218月,石狮乡王家坝村谢家组村民谢卫兵,向广信区烟草专卖局郑坊稽查中队驻煌固网点工作人员咨询办理烟草专卖零售许可证事宜。区烟草专卖局驻煌固网点工作人员基于对其申请店址周边情况的了解,以及方便群众的原因,多次与其电话沟通,告知其开店位置不符合《广信区烟草制品零售点合理布局规定》,无法进行审批。

2021913日,谢卫兵未听取我区烟草专卖局驻煌固网点工作人员的建议,通过国家烟草专卖局政务服务行政许可网上办理平台,申请办理烟草专卖零售许可证。我区烟草专卖局驻煌固网点工作人员于2021914日,到达谢卫兵经营店址(石狮乡王家坝村谢家组10号平安驾校门口)现场实地勘查,按照《广信区卷烟制品零售点合理布局规定》以及申请店址所在地自然村的人口数,用以认定是否符合卷烟制品零售点合理布局规定。

次日,谢卫兵申请店址所在的行政村(石狮乡王家坝村)出具了人口数证明并提供给我区烟草专卖局驻煌固网点工作人员。依据申请人谢卫兵提供的石狮乡王家坝村民委员会出具的人口数证明材料,经查,申请人谢卫兵申请办证位置所在地人口数为675人,已有两户合法持证卷烟零售户(证号:361121103116、361121102440),故不符合《广信区烟草制品零售点合理布局规定》第四条第(六)项之规定自然村:原则上按每300人设1个卷烟零售点的比例设置我区烟草专卖局于2021年9月16日作出了不予许可决定。

    通过查阅相关材料、询问现场工作人员、查看执法视频等方式,广信区烟草专卖局严格按照许可证办理流程以及相关规定开展工作下步,我办将督促区烟草专卖局加大烟草相关政策宣传力度,转变工作作风,提供更好的服务,切实为群众办实事。



回复时间2021-09-23 10:35:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,9月29日二次跟进转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:43:07

网友留言

网友:地        2021-09-20 22:49:07 发表评论:
煌固镇以及下面的几个村特别黄塘村,该整治下了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。