您当前的位置 :问政江西 > 正文

上栗县栗江医院长期聘用无证人员冒充医生非法行医

网友名字    路见不平一声吼    发表于:2021-09-17 15:16:39

上栗县栗江医院长期承包给福建莆田人经营,为节约成本,增加利润,长期聘用没有资质的非卫生专业人员冒充医生坐诊,给病人看病,开药开医嘱写病历,欺骗病人,骗取医保报销。如三楼住院部无证人员廖延申,无证行医,所写病历、医嘱、药方全部冒用李汝启的名字开药开处云写病历,其实是无证人员廖延申所为;二楼碎石室王某某,也是无证行医,由福建莆田人安排在碎石室假碎石,骗取病人的钱财,做医保报销,以上所说句句属实,望有关部门严肃调查处理,保护好上栗县老百姓的救命钱和身体健康。


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

栗江医院实际是承包给福建莆田人经营,2008年10月1日起至2018年承包费是16.1万元/年,2018年10月1日起承包费三十多万元/年,李汝启让他老婆张小平在栗冮医院拿钱,偷税漏税,三楼住院部是无证人员冒允医生单独给病人看病开处方,那里有李汝启在带教?李汝启在中医院上班,哪里有时间在栗江医院带教?难道李汝启一直吃空饷吗?二楼碎石医院也是非法行医,B超医生王华英根本就没摸过碎石机,怎么在她的带教下碎石呢?明显是糊弄人吗?抓到非法行医了,就找个有证的当替罪羊,请问你们执法部门可以带记者去守在那里看看到底是谁在那里给病人治病吗?可以把执法过程拿到太阳底下去晒一晒吗?让上栗的老百姓都来评论一下好吗?我有他们非法行医者单独给病人看病的照片,你们想糊弄人,也不要把老百姓当三岁小孩吧?
评价时间: 2021-09-26 12:32:18
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上栗县卫健委 回复:

关于反映“上栗栗江医院长期聘用无证人员冒充非法行医”的回复

关于反映“上栗栗江医院长期聘用无证人员冒充非法行医”的回复

 

网友,您好:

收到您反映的《上栗县栗江医院长期聘用无证人员冒充医生非法行医》的贴文后,我委领导高度重视,立即组织卫健执法人员对上栗栗江医院就反映的问题进行调查核实,现回复如下:

一、关于反映上栗栗江医院长期承包给福建莆田人经营问题

经调查:上栗栗江医院已取得上栗县卫健委核发的《医疗机构执业许可证》,属营利性医疗机构,类型:个人独资企业,该院于2008年10月1日与温俊钦(福建莆田人)签订合作协议,经现场检查和询问调查,发现该院未存在承包出租给福建莆田人经营问题。

二、关于反映长期聘用非卫生专业人员冒充医生坐诊问题

经调查:1.该院三楼住院部廖延申于2004年6月30日毕业于长江大学中医学专业,未取得《医师资格证书》和《医师执业证书》,于2021年3月中旬在上栗栗江医院住院部李汝启院长的带教下负责医助(书写电子病历)工作,随机抽查2021年住院部患者病历,经现场检查和询问,未发现廖延申为患者单独开具处方、医嘱和开展相关诊疗活动等证据,所有病历书写均为李汝启院长本人亲自签名。

2.该院二楼碎石科王政杰于2014年1月6日毕业于井冈山大学医学影像技术专业,未取得《卫生专业技术资格证书》,于2021年4月1日在上栗栗江医院碎石科经B超室执业医师王华英的指导下操作碎石机固定位置,经现场抽查医院碎石告知及(申请单)同意书,只见王华英医师的签字,未见王政杰为患者出具诊断性报告和为患者独立操作碎石机治疗的证据。

因现场检查未发现非法行医相关证据,不符合《卫生行政处罚程序》第十五条规定的立案条件,暂不予以立案

 

 

                               上栗县卫生健康委员会

                          2021923


回复时间2021-09-26 09:23:59

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

二次转办您好,您所反映的问题9.26已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-17 16:22:16

网友留言

网友:谎话连篇        2021-09-29 07:43:18 发表评论:
我今年2月底就在栗江医院碎的石,那时候就是姓王的一个人给我碎的石,他怎么说是4月1日才来的呢?医院不是到处有监控吗?查一下不真相大白了吗?连上班时间都说谎,还有什么是真的吗?

网友:王老八        2021-09-28 16:22:25 发表评论:
---莆田系还没有斯掉?还在搞承包?上栗医保局必需从严管理,严控他们的次均费用,如果真是请了这样无证的人来糊弄患者,就是来套医保资金的,千万要高度重视。

网友:马虎执法        2021-09-26 14:46:29 发表评论:
非法行医就是非法行医,为什么要找有证的来当替罪羊,B超医院70多岁,连打字都不会,根本就没摸过碎石机,她怎么变成大师了?李汝启是上栗中医院的正式职工(全上栗人民都知道),难道作为主管部门的卫健委还不知道啊?哪里有时间去栗江医院带无证人员行医,难道李汝启是孙猴子?会分身术吗??这不是枉法是什么?

网友:史福建        2021-09-26 14:33:59 发表评论:
栗江医院这两个人其实是非法行医,哪里有人带,我今年6月份就在栗江医院碎石,碎了三次都没搞好,就是非法行医人员王政杰给我碎石,根本就没有其他人在碎石室,只有他一个在关着门在里面给我碎石,B超医生70多岁,那么老,连打字都不会,还教他操作,不是欺骗病人吗?李汝启是上栗县中医院的职工,每天都在中医院上班拿工资,哪里会在栗江医院带无证人员上班?这一点整个上栗县的老百姓都可以作证,难道作为主管部门的卫健委会不知道吗?退一万步来讲,就算卫健委不知道,查一下医院的监控也应该知道啊?所以这个执法还有待有关部门研究研究!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。