您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县渔政局公职人员吴某在外投资经营多家企业

网友名字    熊猫    发表于:2021-09-17 15:31:41

原标题:余干县渔政局局长严重不作为!在其位不谋其职!

本人熊军现实名举报余干县渔政局局长张*阳严重不作为!在其位不谋其职,包庇下属员工违规违纪,玩忽职守等行为,渔政局在职人员吴百图利用在职员工身份,让单位开具的带有公章的虚假文件证明在外实施骗贷,并且违反国家公务员管理条例,投资经营多家企业,分别为余干县福鑫信息科技有限公司、上饶市峰景园林有限公司、余干县百图矿石销售部,与吴百图直属领导主任万胜奔反映此事,万胜奔直接表示自己不管,后向渔政局局长张金阳反映,张金阳说会让吴百图自己把事情处理好,态度敷衍,吴百图从2011年开始经营副业,期间一直都有人反映吴百图经营副业的问题,但是事情一直都没有解决,每次单位领导都说会去核实,会去让吴百图自己处理好,但是几年下来一直都没有处理,身为渔政局局长明知下属员工违规违纪却选择包庇,不作为!是吴百图有很庞大的关系网吗?为什么没有人敢处理吴百图违规违纪的问题,单位领导官官相护。望有关部门能严查此事,秉公办事,对涉事相关人员的违规违纪作出相应处理。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-05 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上饶市余干县 回复:

关于调查核实吴百图在外经营多家企业一事的情况

 

我单位在收悉贵平台信息之前,此举报人已在2021年9月17日上午11点通过电话方式向我单位反馈过吴百图经商和虚假文件证明骗贷的信息,当日高度重视,由张金阳主任、分管领导朱凌云副主任和办公室主任万胜奔成立专题调查核实组,并与相关部门对此反馈信息进行调查核实。具体情况如下:

一、反映内容

本人熊军现实名举报余干县渔政局局长张阳严重不作为!在其位不谋其职,包庇下属员工违规违纪,玩忽职守等行为,渔政局在职人员吴百图利用在职员工身份,让单位开具的带有公章的虚假文件证明在外实施骗贷,并且违反国家公务员管理条例,投资经营多家企业,分别为余干县福鑫信息科技有限公司、上饶市峰景园林有限公司、余干县百图矿石销售部,与吴百图直属领导主任万胜奔反映此事,万胜奔直接表示自己不管,后向渔政局局长张金阳反映,张金阳说会让吴百图自己把事情处理好,态度敷衍,吴百图从2011年开始经营副业,期间一直都有人反映吴百图经营副业的问题,但是事情一直都没有解决,每次单位领导都说会去核实,会去让吴百图自己处理好,但是几年下来一直都没有处理,身为渔政局局长明知下属员工违规违纪却选择包庇,不作为!是吴百图有很庞大的关系网吗?为什么没有人敢处理吴百图违规违纪的问题,单位领导官官相护。望有关部门能严查此事,秉公办事,对涉事相关人员的违规违纪作出相应处理。

二、调查、处理情况

1.核查吴百图投资经营多家企业情况。经我单位调查核实,吴百图投资经营多家企业情况,此三家公司已全部注销,并在2018年在余干县农业农村局已经调查处理过,并在驻县农业农村局纪检组备案登记。

2.核查吴百图虚假文件骗贷情况。吴百图当时帮助同学杨乐贷款时,其工作单位为余干县农业农村局,吴百图是于2020年10月借调至我单位工作,当时工作收入证明盖有余干县农业农村局的公章,此举报人认为吴百图工作证明的公章与现工作单位不符。

3.核查吴百图与举报人关系情况。吴百图之前与举报人不认识,吴百图与举报人联系后,得知该举报人是追外债公司的工作人员,发帖举报主要的原因:2013年吴百图的同学杨乐利用吴百图的身份信息贷了一笔3万多元的款项,还款分36个月归还,已还14个月,还差22个月,想通过此种方式追缴剩余贷款。现杨乐已还清剩余全部贷款。

4.举报人对张金阳和万胜奔举报的情况。我单位领导接到举报人反馈吴百图投资经营多家企业和虚假文件证明在外实施骗贷的情况后,当时已告知举报人会对此举报情况进行调查核实,调查核实完第一时间会将情况反馈至给此举报人,但举报人当天下午就进行发帖举报我单位领导不作为等。

虽然此举报信息不属实,但给我单位的干部职工管理工作带来了一些警醒,我们将会以此为契机,狠抓加强干部职工队伍的建设管理工作,努力锻造一支风正气顺、遵纪守法、履职尽责的干部队伍。同时希望社会各界人士以合理合规的方式方法提供真实可靠的信息。

 

余干县鄱阳湖湿地生态保护中心



回复时间2021-09-29 14:38:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:43:30

网友留言

网友:一介草民        2021-09-24 16:29:57 发表评论:
这种事应该向纪委监委反映。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。