您当前的位置 :问政江西 > 正文

上饶市:公立医院里面开私人药房

网友名字    梦想成真    发表于:2021-09-17 16:42:31

上饶市人民医院住院部(7号楼)一楼,开私人药房,住院部病人和门诊病人,都要去这个药房买药,不符合规定,病人有报销的都要自费购药,这个有关部门应该好好查查

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

本药房是为医生 ,药商和相关人员谋利的 ,让老百姓看病雪上加霜,严重违背国家低价药,带量采购,基药方针,希望有关部门为老百姓考虑,减轻老百姓负担,取消这种药房开医院里面
评价时间: 2021-09-29 22:20:08
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上饶市上饶市 回复:

关于网民反映上饶市:公立医院里面开私人药房”的回复

 

9月18日,江西日报社中国江西网“问政江西”通过“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台转来“上饶市:公立医院里面开私人药房”的网民留言收悉。医院相关部门知悉后,第一时间对该问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:

关于网民反映“上医大药房”私人药房的情况说明

网民并不属实。上饶市上医大药房有限公司系上饶市医投医药有限公司全资子公司,而上饶市医投医药有限公司是上饶市医疗投资集团有限公司全资子公司,上饶市医疗投资集团有限公司作为市委市政府投资的国有企业,故“上医大药房”性质上亦隶属于国有资金实际控股,位于上饶市人民医院六号楼一楼。

二、关于网民反映“上医大药房”无法使用医保需自费购药的情况说明

“上医大药房”作为一个零售药店,面向社会各界不同人群提供购药服务。“上医大药房”拥有正规购药医保报销付费途径,门诊、住院患者在药房购药,医保目录内的药品可凭医保卡刷卡购买,之所以购药时存在无法使用医保购买的情况,系因其购买的药品不在医保可报销目录内,应自费购买,并不由药房为私有或是国有的性质所决定,敬请广大市民朋友理解和支持!

 

上饶市人民医院

2021年9月26


回复时间2021-09-27 16:41:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上饶市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:43:46

网友留言

网友:喂喂喂喂        2021-09-22 09:05:21 发表评论:
您好,方便提供联系方式吗?我想了解一下这个情况。

网友:晴天之下        2021-09-18 19:37:34 发表评论:
越是小县城这种情况越普遍,广丰区人民医院也是有这样单独的药房。在医院里,但是单独的另类药房,医生特意嘱咐到这个单独的药房买药,不能报销,价格也是特别贵。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。