您当前的位置 :问政江西 > 正文

昌江区:关于工伤赔偿相关请求

网友名字    纹身    发表于:2021-09-23 17:04:30

有成包装厂位于江西景德镇市昌江区鱼山镇良港村委会富翔药业斜对面,我父亲钟官良在其厂里做事时,大概在2021年9月9曰不小心从电梯顶部摔到电梯上,肋骨与脚骨折,腰部第三节爆裂性骨折,市中医院强烈建议做手术,否则瘫痪机率很高,所以第二天做了手术,开始有成包装厂拿了两万医疗费用,后医院欠费有成包装厂以各种理由拒付,我们去找他们谈了几次无果,因为我家经济条件不允许,所以我老爸被迫出院,回家后伤口还在发炎,需两人才能照顾,请有关部门协助解决该问题!感谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-08 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

关于“昌江区:关于工伤赔偿相关请求”的情况回复

景德镇市人社局回复:

自接到问政江西平台转办的关于“昌江区:关于工伤赔偿相关要求”的办件,我局立即开展调查,根据调查核实的情况,我局依照有关法律法规和政策规定现答复如下:

依据《工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

我局于2021年9月30日上午打电话给钟建新(钟官良儿子18179899086),了解了钟官良具体受伤情况,特别是否有劳动关系等事宜。1.如果与用人单位之间不存在劳动关系,应按人身损害予以赔偿,用人单位不予赔偿的,应向侵权行为发生地或者用人单位住所地的人民法院提起人身损害诉讼;2.如果与用人单位之间存在劳动关系,用人单位不申请工伤认定的,可以在事故伤害发生之日起1年内,依据《工伤保险条例》规定填写工伤认定申请表,同时将相关申报材料报至市行政服务大厅提出工伤认定申请。我局将依据工伤申请材料进行调查后再确定是否属于工伤。如果认定为工伤,治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的还需要申请劳动能力鉴定,之后按鉴定级别由用人单位进行赔偿。3.如果与用人单位之间劳动关系有争议或无法确定的,须先行申请劳动仲裁确认与用人单位之间存在劳动关系后,再依据《工伤保险条例》申报工伤认定申请。

 

                                       2021年9月30日


回复时间2021-09-30 15:18:11

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-28 17:29:30

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。