您当前的位置 :问政江西 > 正文

信州区:道路施工电缆被挖坏 施工单位不修复

网友名字    蓝天下的白云    发表于:2021-09-27 00:01:19

2021年8月26日早9点左右,上饶国控集团因路面施工开挖把金源酒店专变10KV的高压电缆挖坏,(专变于2014年安装使用,通过国家电网验收合格并交付使用到至今),导致大面积停电,国家电网及时修复恢复供电,但是高压电缆暴露在外,没有安全措施,存在重大安全隐患,本着谁施工谁维修的原则,和施工方沟通后说是因路面施工暂时没办法处理,本着支持城市文明建设把上饶建设的更加美丽,但现在已经快一月有余暴露在外的高压电缆一直未做安全处理,现已进入修复路面阶段,供电公司修复的电缆外层的绝缘层也破损了,施工方至今未把暴露在外的高压电缆按规定做安全铺设,施工方于9月22日做了一个60*60的电缆井(原电缆井已被挖掉),这种做法存在重大的安全隐患,和施工方沟通未果,(施工方说是要用水泥浇灌直接把电缆埋在里面),如在此期间发生任何安全隐患及事故与本酒店无关,因此问题已反映多次未有结果,现恳请各位领导本着生命第一,安全至上保护老百姓的生命财产的原则上督促施工方按规定把高压电缆按规定安全施工好。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-18 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上饶国控投资集团有限公司 回复:

关于网民反映信州区:道路施工电缆被挖坏 施工单位不修复”的回复

 

9月30日,江西日报社中国江西网“问政江西”通过“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台转来“信州区:道路施工电缆被挖坏 施工单位不修复”的网民留言收悉。我司立即安排下属子公司及此项目相关负责人进行情况核实,现将核实情况及处理结果回复如下:

事情发生后,我方第一时间在施工现场联系电缆产权单位,并在国家电网部门现场指导下进行规范修复工作,现电缆已恢复如初,居民恢复正常生产生活用电,祝女士本人目睹抢修电缆全过程。

9月28日,经业主、监理单位、供电部门以及祝女士在施工现场共同协商后,该处电缆已经按照祝女士的要求进行了恢复。

附:现场相关照片

 

上饶国控投资集团有限公司

                           2021年10月11日


回复时间2021-10-12 18:16:00

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上饶市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 16:01:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。