您当前的位置 :问政江西 > 正文

信州:失地农民后生活保障得不到落实

网友名字    波仔    发表于:2021-09-27 11:59:02

我是上饶市信州区沙溪镇李家村村民---李忠波。“所谓的施工现场”我在自己家田地里,违反了那一条法律,是我在田地里违建了,还是改变了有途呀?都没有吧?值得镇政府派城管队来执法?  都提倡公平、公开、自由。我在家田地里拍照取证,就派十来个人来抢手机,把人摁倒在地上,衣服弄破。现在给我来个我挥舞手机,会导致他人安全?   现在是我对不办理失地保险提出异议,你和我父母亲讲失地保险相关政策说明,并没有提供相关信息资料。 尊敬的区政府领导,如果政府为了公益需要征用土地,我们老百姓坚决拥护,但是,要依法征地,要保障我们的知情权。同时,要为我们办理失地保险,让我们这些失地农民的基本生活有个起码的保障,我们老百姓没有那么多,那么高的要求,只为生活能过的下去,我们的田地被征后,不给我们办理失地保险,就是把我们这些失地的老百姓往死路上逼



发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

口头的解释说明没有实际意义,也说服不了老百姓
评价时间: 2021-10-09 07:40:03
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

信州区“五型”办 回复:


关于“失地农民后生活保障得不到落实

问政件的反馈

 

    关于李某波二次转办的情况,沙溪镇将继续做好解释沟通,如对反馈解释仍有不满,可随时到镇政府进行反应,我镇将耐心做好解释。


回复时间2021-10-09 16:14:38

信州区“五型”办 回复:


关于李忠波问政江西相关问题的回复

 

 根据反映人的问题,沙溪镇人民政府现在就相关问题,反馈如下:

关于失地保险的相关政策,根据《上饶市人民政府办公厅关于印发上饶市被征地农民基本养老保险实施办法的通知》(饶府厅发[2015]4号)文件规定,被征地农民是指在本市行政区域内,因市、县(区)人民政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地(征地后户人均耕地面积不足0.3亩),且在征地时享有农村集体土地承包权的农户中16周岁(含)以上在册农业人口(不含机关事业单位在编人员及离退休人员、职工基本养老保险待遇领取人员)。即反映人的水田所在地并非市、县(区)级以上重点工程征地项目,因此不符合办理失地保险的条件。同时,失地保险的相关政策已向反映人进行了多次的解释说明。

对反映人提出的其他问题,在前次反映件中,已进行了解释说明,并且镇、村干部也同反映人现场进行了多次解释。如反映人还有其他疑问,可前往镇政府进行问询,镇政府将针对问题给予详细说明。


回复时间2021-09-30 18:03:00

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至信州区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月9日二次跟进转交至信州区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-28 16:13:58

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。