您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县南山乡大葛村公路桥梁被洪水冲垮无人管

网友名字    小角岭脚    发表于:2021-09-28 20:28:33

      我是南山乡大葛村村民张和立, 我如实举报南山乡政府和村委会不作为。作为新农村建设点的大葛村,公路和桥梁在今年讯期被洪水冲坏,长达半年时间无人管理。        

另外,作为秀美乡村来说,还是十几年前很窄的路面,只有一米多宽的路状,还是弯弯曲曲的,显然和秀美乡村四个字不协调,希望上级主管部门下来核查,给纯洁朴实的老百姓一个安全,交通便利的安家居所。

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

本人对本次回复不满意,谈到政府没钱这个问题,去年村里还计划把桥拓宽建四车道的,一辆车只能小心翼翼过的路面却无人关心。这么多年来大葛片搞得红红火火,公路开到紫湖那边去,请问这个款项从何而来呢?我石灰窑口小组,小葛岭脚小组一两公里的路面就说没钱,请问大葛哪边水泥路都开到山上去了,请乡村两级政府部门给老百姓一个合理的解释,难道只是这几十年来村干部都是在大葛那一片的原因吗?
评价时间: 2021-10-12 12:17:09
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县南山乡人民政府 回复:


关于玉山县南山乡大葛村公路桥梁被洪水冲垮无人管问题的回复

 

江西日报社

关于网民再次反映玉山县南山乡大葛村公路桥梁被洪水冲垮无人管的问题我乡予以高度重视,1014起多次进行调查,现将有关调查情况报告如下:

经了解,南山乡政府和大葛村委会始终秉承着为人民服务的理念办事,对于大葛村的规划建设,是基于综合性整体考虑的,乡村两级不会因为其他原因对大葛村的建设存在偏袒行为,会严格做到一碗水端平。但是村庄的规划建设是一项长期性的民生工作,非一朝一夕所能完成,相关的项目和资金也需要和上级政府部门争取。另外,小葛的道路问题今年也已在规划当中。

大葛村的建设也需要群众的力量参与,需要大家一起共同努力把大葛村建设成为美丽示范村。

 

 

                                            玉山县南山乡人民政府

               20211018

 

 


回复时间2021-10-18 16:20:49

玉山县南山乡人民政府 回复:

关于反映玉山县南山乡大葛村公路桥梁被洪水冲垮无人管问题的回复

江西日报社

关于网民反映玉山县南山乡大葛村公路桥梁被洪水冲垮无人管的问题我乡高度重视,于930指派专人进行调查,现将有关调查情况报告如下:

经了解,南山乡在今年的六月底至七月初的强降雨过程中受灾严重,全乡多处道路桥梁损毁,目前乡村两级已统计各村受灾情况并且上报给上级部门,希望得到上级有关部门的帮助,修复完善全乡受损道路桥梁。同时,南山乡政府也在积极帮助灾后重建,多处必经道路桥梁已修复完毕,但是由于受损的道路桥梁过多,南山乡政府已向上级部门申报相关修复项目资金,项目资金到位后会在第一时间修缮受损的道路桥梁;对于反映人所提到的道路弯曲且狭窄的问题。通过南山乡政府以及大葛村委会多年的共同努力,大葛村各通组道路已经实现可正常交汇车辆,但也存在通往部分个户的道路较为狭窄,乡村两级也在积极努力改善该部分道路问题。另一方面,根据现场勘察情况来看,您反映的该道路一旁紧挨群众房屋,另一边为河道,由于河道已经较为狭窄,如果要填埋部分河道来拓宽道路的话,一旦遇上强降雨天气,河水排放不畅,容易造成洪涝灾害,存在较大的安全隐患。

                                         玉山县南山乡人民政府

           2021109


回复时间2021-10-09 16:46:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月12日二次跟进转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 15:58:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。