您当前的位置 :问政江西 > 正文

铅山:为何我去年的稻谷补贴款和今年的不一样

网友名字    隐身守候    发表于:2021-09-29 11:08:20

老百姓对这些事情都不知情!请问有相关政策标准补贴的文书吗?   

我是铅山县葛仙山镇中洲村第一组村民,1:那2020年稻谷补贴(早稻和晚稻)是60.36 元,为何2021年稻谷补贴(早稻和晚稻)是29.52元? 2:本人位于中洲村王里坪的0.5亩(土话称2担田)的中稻田为和没有任何补贴?

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-18 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

铅山县“五型”办 回复:

关于群众反映稻谷补贴款一事的回复 


一、交办信访件事项

问题1:2020年稻谷补贴(早稻和晚稻)是60.36 元,为何2021年稻谷补贴(早稻和晚稻)是29.52元?

问题2:本人位于中洲村王里坪的0.5亩(土话称2担田)的中稻田为和没有任何补贴?

二、基本情况

1.镇村干部核实,2020年稻谷补贴60.36元为去年正常发放的稻谷补贴,而今年的稻谷补贴还没有发放下来,之后会正常发放。但今年该户7月28号又发放了一笔29.52元资金,是属于水稻一次性补贴,而不是正常发放的稻谷补贴,该补贴是根据去年结余的钱按照去年中、晚稻和今年早稻耕种的亩数进行一次性发放。况且吴女士的该块土地并非本人耕种,而是交由村里种粮大户耕种,该种粮大户自己很大度,将本应由自己获得的稻谷补贴让利于民,所以吴女士才享受到了稻谷补贴。

2.吴女士家中位于中洲村王里坪的0.5亩田地并未由本人耕种,是租给另外一户种粮小户耕种,而该种粮小户没有把自己应得的稻谷补贴让利给吴女士,所以吴女士这0.5亩中稻田并没有任何补贴,如果吴女士明年自己耕种这0.5亩田地,即可获得相应的稻谷补贴。

三、工作措施

葛仙山镇干部多次与吴女士进行了耐心细致的沟通,信访人表示对处理结果不满意。


2021年10月11日

 

回复时间2021-10-11 15:19:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至铅山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 15:59:27

网友留言

网友:小芹菜        2021-10-13 13:51:48 发表评论:
我没有租给任何人,说是我租给种田户的,这点我不认可。我人不在家,种田户为何不通知我家里人呢?邻居家都签合同,就我家没有签,耕地补是112块钱一亩,我的耕地补去哪里了吗?这是侵权?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。