您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山:自来水长期浑浊无人问起

网友名字    好运来    发表于:2021-09-29 12:40:12

自从紫湖镇的自来水给私人成包后,老百姓长期喝着浑浊的水!希望有关部门来为百姓的身体健康做点实事!!!!

以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

政府回复是害说!大晴天水也浑浊!正确说是水源有工业在施工!水是长期浑浊,可以随时问当地老百姓!!!
评价时间: 2021-10-15 23:58:40
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县水利局 回复:


关于玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起问题的回复

江西日报社:

    关于网民反映玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起 的问题,县水利局立即于紫湖镇人民政府对接,立即组织相关人员现场查看,现在有关情况回复如下;

    经了解,针对信访件里说“水源附近有采石场”的情况,经过与水厂工作人员与镇政府工作人员详细的调查核实,紫湖镇自来水厂上游唯一矿业公司已停产半年以上,且矿场绿化、污水净化设施建设已达相关标准;针对信访件里说“长期喝着浑浊水”的情况,县水利局立即组织人员进行走访调查,再结合日常下乡检查记录和与镇政府人员沟通后得出紫湖镇确实存在暴雨季节,水质出现浑浊的情况。自来水厂取水源自山谷河流,位处山区,且今年雨季降水时间长、水量大,造成上游多处滑坡坍塌,使得绿植无法根固水土、土壤裸露,稍有降水,水流夹携泥土冲入下游,造成源水浑浊,非人为造成;针对信访件里说“缺少净化检测”的情况,该水厂已经完成了标准化建设,净化消毒设施齐全,并要求水厂每天进行自检并建立台账,而且各部门也会定期对水质进行实验室检测,现有日常检测台账。

    下一步,紫湖镇将加强群众饮水方面工作。一是对自来水厂加强管理,严格按照沉淀、过滤、消毒等程序。二是及时清理山体滑坡,减少雨水对泥土冲击,减轻水源浑浊。三是责令自来水厂负责人到其他乡镇水厂学习经验。同时紫湖镇将争取项目资金,更新自来水厂设备,彻底解决水质问题。

 

 

                                                                          玉山县水利局

2021年10月22日


回复时间2021-10-22 10:53:32

玉山县紫湖镇人民政府 回复:


于玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起问题的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起的问题,我镇高度重视,立即指派专人进行了调查核实,现就相关情况回复如下:

经了解,因紫湖夏季多暴雨,水源浑浊导致自来水偶尔存在浑浊的情况,且自来水厂目前确实存在设备老化,不够先进的问题,自来水厂负责人已到其它乡镇水厂学习相关经验;关于水质检测问题,我镇按照县水利局工作布置,每年抽取水样送检,均为合格。下一步我镇将争取项目资金,更新自来水厂设备,从源头解决水质问题。                                    

                                         玉山县紫湖镇人民政府

                                20211013

 


回复时间2021-10-13 16:29:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月18日二次跟进转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 15:59:40

网友留言

网友:林长青        2021-10-20 09:40:57 发表评论:
不关闭源头采石场,说解决水质问题都是耍流氓。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。