您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳:群青液化气站更换的新瓶子不安全

网友名字        发表于:2021-09-29 18:55:39

我是鄱阳镇的村民,今天下午到邱家墩村的群青液化气站灌气,我的煤气瓶原本还有3个月到期,工作人员强行要求我今天更换,从安全考虑我掏了150元换瓶,可是我发现新换的瓶,就已经掉漆了,感觉还没有我的原来的瓶子好,心底好没有安全感,麻烦相关部门核查瓶子是否安全合格。然后我还要反映另一个问题就是,此液化汽站存在缺斤少两的问题,此次换气带瓶总共54斤(瓶子34斤),还没得商量,与其理论连气带瓶不应该是60斤吗?根本不予理会,工作人员服务态度非常不好,无奈灌气就此一家,老百姓不灌气也得灌。在优化营商环境的大背景下,希望相关部门加强对工作人员的教育培训,灌气换标准来,交一样多的钱,不要关系好就是60斤,不认识的就是54斤。(蓝色是旧瓶,桔色是新瓶)1.jpg2.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-19 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

鄱阳县市场监督管理局 回复:

关于问政江西转办群青液化气站更换的瓶子不安全”事件的调查情况说明

我局2021年10月8日接问政江西转办的群青液化气站更换的新瓶不安全及存在短斤少两的问题,我局立即派出执法人员对群青液化气站进行了检查,现将检查情况说明如下;
    该液化气站充装区共有五台电子台秤,均己进行了计量检定,有效期至2022年4月11日止。
    该站五台电子台秤均己设置了重量为29、50kg的自动切断装置,检查人员对该站己充装好的液化气瓶随机抽取了3瓶进行称重,分别为29、55kg,29、50kg,29、57kg。就检查情况,没有短斤少两现象。
    液化气站更换气瓶是按照上饶市市场监督管理局,上饶市城市管理局,上饶市应急管理局2020年6月1日联合下发的关于在上饶市实行液化石油气气瓶自有产权制度的通告的规定实施的,更换的新瓶不存在安全问题。
    特此说明

鄱阳县市场监督管理局

2021年10月13日


回复时间2021-10-13 10:52:41

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 15:59:55

网友留言

网友:曹        2021-10-10 11:05:55 发表评论:
反映人你好,请问怎么联系你

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。