您当前的位置 :问政江西 > 正文

昌江区:赣铁凤凰城施工扰民

网友名字    老丁    发表于:2021-09-30 23:02:40

赣铁凤凰城为赶工期,昼夜不停施工,夜间运输渣土噪音大,严重影响周边住户休息,小区居民通过各种渠道反映投诉多次均无果,赣铁凤凰城依然选择靠近居民区不足五米的运输线路,对老百姓的生活造成巨大困扰,居民反映建议改变运输线路,建议改从南门运输,减少噪音污染,均未被采纳!赣铁凤凰城仅在景德镇市创文明城市迎国检停工了两天应付检查,检查组一走又开始扰民,这样的城市居住环境还有文明可言吗?

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

昌江区“五型”办 回复:

关于赣铁凤凰城施工扰民问题的情况回复

 

针对网友反映的关于赣铁凤凰城工地晚间运输渣土噪音扰民问题,我办在收悉后立即将此件转给区城管局核实整改。现将有关情况回复如下:

据了解,因工地运输路线有一段与枫林绿苑小区系同一道路,与住宅区距离很近,所以在运输过程中车辆的行进声音确实会影响附近居民的夜间休息。

据我市《进一步加强建筑工地及建筑垃圾运输管理的通告》第五条第3款的规定,建筑工地运输建筑垃圾时间为21:00——4:00。该工地在规定时间内运输未违反相关规定。根据渣土运输报单表显示,自7月27回复网友“枫林晚归”反映的噪音扰民情况后,从9月开始该工地至今进行零星的渣土外运情况(9月是10号、13号、28号、30号有渣土外运,10月至今是1号、4号、6号有渣土外运),与网友所说昼夜不停施工不符。另我区也向市常态常效指挥部进行报告,指挥部也派出人员现场督导并联系相关施工企业到现场协调。网友提出更改线路的意见,经现场情况核查:由于工地出口只有北门设置了冲洗设备,南门不具备渣土外运条件。我区城管局要求夜间外运时间不得超过凌晨24时,以期尽可能减少噪音影响附近居民夜间休息,并再三强调外运期间严禁鸣笛。我区城管局严格按照市常态常效指挥部建议,每天安排专班人员在凌晨24时前督促停运,目前尚未出现过超时运输的现象。

 

 

                               景德镇市昌江区“五型”政府办

                                     2021年10月15日

回复时间2021-10-15 16:25:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 16:59:08

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。