您当前的位置 :问政江西 > 正文

横峰县岑阳镇叶家山竞拍地联合摘牌户要求办理不动产权证

网友名字    yqbz38    发表于:2021-10-01 14:51:04

尊敬的各位领导:

我们是横峰县岑阳镇叶家山竞拍地联合摘牌户(38户),请你们百忙之中务必替我们做主,责成岑阳镇和房管部门为我们办理我们本应该与3年前就应该办理的不动产权证,退还我们每户5万元的建房押金,替我们老百姓做主。

    我们的建房土地(岑港叶家山地块)是2015年经过横峰县政府出让并经过招拍挂程序由我们38户人联合摘牌取得的国有出让土地使用权,用于我们38户老百姓进行商业住宅建设,之后在取得建设工程规划许可证并向岑阳镇缴纳每户5万元建房押金后按照相关规划要求进行建设,现在我们的房屋主体已经建设完成近3年多,押金也交了6年多,我们多次到岑阳镇及相关部门要求按照法律规定给我们办理房屋的不动产权证,但是3年多了一直杳无音信,迟迟不予办理也没有确定回复只是一味地拖,万般无奈下只有向各位领导反映我们的情况。请为我们老百姓做主,我们建房户建房多有欠债历经这么长时间不办理不动产权证、押金也不退使我们我们的经济压力巨大,思想极为痛苦所以再次恳求各位领导下为我们做主。

1、责成岑阳镇及相关部门为我们办理叶家山房屋的不动产权证(已经3年多了请岑阳镇不要再以各种理由拖了)

2、按照法律规定退还我们38户人缴纳给岑阳镇的住房建设押金每户5万元

3、对c栋房屋与临近一村民住户地界进行划分1.jpg2.jpg3.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

首先感谢栏目组和各位领导的关注和关心事情终于有了一个答复,岑阳镇在答复中承诺马上办理让我们感受到县委县政府和新一届岑阳镇党委政府的效率,我们很高兴,但是岑阳镇的回复过于笼统,也没有具体的时间,具体解决步骤,我们老百姓最终的目的是要办理不动产权证和退押金,希望岑阳镇不要又像以前一样回复了以后就不落实推进了,又以各种理由拖下去,这件事情如果还是没有结果我们还会继续合法维权,由于只是做了回复还没具体行动和结果,所以现在我们38户人对岑阳镇的回复中处理结果和落实到位情况还是持保留态度予以2星的评价。最后我们还是要再次感谢问政江西栏目组和县委潘书记、县政府陈县长的关心。
评价时间: 2021-10-16 15:30:11

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

横峰县“五型”办 回复:


关于群众反映“叶家山建房验收、办证、退押金”等问题的

回 复 函

 

收到贵部门2021年10月11日转来我镇叶家山38户购地建房户关于要求“对新建房屋进行验收、办证、退押金”等问题的交办件后,我镇高度重视,指定镇人大主席徐建华牵头,镇党委副书记万枭翔和人大副主席胡建平配合,进行认真调查,妥善处理,现将情况回复如下:

一、调查情况:

经调查,信访人反映的问题基本属实。

三、处理意见:

接到贵办的交办件之前,信访人已经到我镇提出过相关诉求。收到信访人的诉求后,我镇召开了专题会议进行研究,指定专人负责进行办理,要求尽早解决信访人的有关诉求。

    目前,已经和县相关单位协调好,马上对信访人的新建房屋进行验收,验收合格后进行退押金、办证等后续事宜。

 

 

 

 

                                                          横峰县五型办

  2021年10月14日 


回复时间2021-10-14 12:03:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至横峰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 13:32:39

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。