您当前的位置 :问政江西 > 正文

万年县湖云乡汪家村道路狭窄 通行受阻

网友名字    红锋    发表于:2021-10-06 14:56:24

受阻。 我叫汪红红,万年县湖云乡刘夏村委会汪家村人。国庆假期回家发现我家门口道路通行受阻。我现在了解了一下,2010年时任刘夏村委会党支部书记刘平宗为民办好事修建乡村道路,时任村长汪明富执行决定努力修建。但施工人员在施工过程中竟遭到村民汪国昌父亲汪茂解的恶意阻拦,声称要留一个露天水沟,汪茂解拿着锄头暴力威胁。村民担心其做出过激行为妥协退让,现在汪小敏家封了围墙,汪茂解霸占道路做水沟和拐角处太狭窄无法转弯,汪小敏已经答应拆除拐角加宽。望领导们为村民主持公道,解决道路霸占和拐角道路通行问题,谢谢!




发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我们为了通这条路用心良苦。2010年村委会干部测量修建2.5米宽水泥路,现在只有2.3米,还有20厘米宽哪里去了?怎么没有霸占。既然是新农村建设,以后房屋要翻修进建筑材料转弯进不去。现在车开不进去,村委会干部汪世群说没办法解决,叫我停戏台下。因为汪小敏早就向我承诺拐角加宽,如果转弯的事干部解决不了的话,那我就自己和他沟通。这条新农村道路连接县道,这里不能通车有道理吗?
评价时间: 2021-10-18 13:00:03
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

万年县“五型”办 回复:

关于网友在问政江西平台反映万年县湖云乡汪家村道路狭窄通行受阻”等

问题的回复

 

尊敬的网友:

您好!2021年10月您通过问政江西平台反映“我叫汪红红,万年县湖云乡刘夏村委会汪家村人。国庆假期回家发现我家门口道路通行受阻。我现在了解了一下,2010年时任刘夏村委会党支部书记刘平宗为民办好事修建乡村道路,时任村长汪明富执行决定努力修建。但施工人员在施工过程中竟遭到村民汪国昌父亲汪茂解的恶意阻拦,声称要留一个露天水沟,汪茂解拿着锄头暴力威胁。村民担心其做出过激行为妥协退让,现在汪小敏家封了围墙,汪茂解霸占道路做水沟和拐角处太狭窄无法转弯,汪小敏已经答应拆除拐角加宽。望领导们为村民主持公道,解决道路霸占和拐角道路通行问题,谢谢!”问题的处理结果表示不满意,湖云乡再次组织人员与汪红红先生联系,并进行有效沟通现将处理意见答复如下:

通过村支部书记再次与汪先生电话沟通,且考虑到汪红红本人及邻居汪小敏均在外务工,经过有效沟通,汪先生同意等过年返乡期间多方(村组干部、汪红红、汪小敏、汪茂解)通过当面的方式坐下来一起协商解决出路问题。

尊敬的网友,非常感谢您对我们工作的关注。

2021年10月25日


回复时间2021-10-25 14:58:30

万年县“五型”办 回复:

关于网友在问政江西平台反映万年县湖云乡汪家村道路狭窄通行受阻”等

问题的回复

 

尊敬的网友:

您好!2021年10月您通过问政江西平台反映我叫汪红红,万年县湖云乡刘夏村委会汪家村人。国庆假期回家发现我家门口道路通行受阻。我现在了解了一下,2010年时任刘夏村委会党支部书记刘平宗为民办好事修建乡村道路,时任村长汪明富执行决定努力修建。但施工人员在施工过程中竟遭到村民汪国昌父亲汪茂解的恶意阻拦,声称要留一个露天水沟,汪茂解拿着锄头暴力威胁。村民担心其做出过激行为妥协退让,现在汪小敏家封了围墙,汪茂解霸占道路做水沟和拐角处太狭窄无法转弯,汪小敏已经答应拆除拐角加宽。望领导们为村民主持公道,解决道路霸占和拐角道路通行问题,谢谢!”等问题,湖云乡挂点领导会同村委会干部对反映的情况进行了现场核实,现情况回复如下:

关于国庆假期回家发现我家门口道路通行受阻。”问题

经调查核实,这条小道以往并不能通车,在汪小敏盖新房后主动让了三尺才得以勉强通车,且封围墙并不阻碍道路通行。道路通行受阻说法不成立。

关于现在汪小敏家封了围墙,汪茂解霸占道路做水沟和拐角处太狭窄无法转弯”问题

经调查核实:汪先生反映“汪茂解霸道占路”,经现场走访核实,按照《村规民约》农村宅基地滴水沟确实归汪茂解所有,“汪茂解霸道占路”说法不成立。在以往这条道并不能通车,在汪小敏家盖新房之后,主动让了三尺长,这条路才勉强通车。

关于汪小敏已经答应拆除拐角加宽。望领导们为村民主持公道,解决道路霸占和拐角道路通行问题,谢谢!”问题

经调查核实:汪先生反映“汪小敏同意拆除拐角加宽”,走访过程中因汪小敏在外务工,村干部通过电话核实,汪小敏对“同意拆除拐角加宽”的说法不予以认同。且在汪小敏家

尊敬的网友,非常感谢您对我们工作的关注,鉴于反映和调查的情况提出如下处理意见:

针对汪红红先生反映的问题,湖云乡将积极同汪茂解协商,另外,因汪小敏常年在外务工,且对“同意拆除拐角加宽”的说法不予认同。建议汪红红先生过年回家时能够面对面主动和邻居友好协商。

 

2021年10月15日


回复时间2021-10-15 20:05:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万年县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月18日二次跟进转交至万年县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 16:55:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。