您当前的位置 :问政江西 > 正文

铅山:村民责任田被村委会强行侵占

网友名字    小明    发表于:2021-10-08 11:50:39

申诉

尊敬的领导:

我们是铅山县虹桥乡窑山村村民,关于我村石排、上屋家两组村民责任田被村委会强行侵占一事提出以下申诉:

两组责任田座落在本村土地坂,面积十二余亩,1998年因洪水爆发毁田荒芜至今,1998年至2000年村民按时交纳了公粮和农业税,从2001年起因国家政策免交农业税至今,这些年曾多次要求村委会把荒芜的农田改造出来,但因各种原因未果,村民无奈于今年9月22日自筹资金将这些荒芜的农田改造出来,没想到的是,刚刚改好的农田,就被村干部雇人强行在改好的农田上抛秧插秧,试村干部这种做法合理合法吗?

再说寒露将至,在这种季节抛秧,岂不是怪事、奇事,更不荒唐事,分明是打着农垦农种的旗号,盗取国家资金.恳请领导明察,查明事实,还老百姓一个公道!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-23 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

铅山县“五型”办 回复:

关于群众投诉责任田被村委会强行侵占问题的处理情况报告

 

    一、群众反映事项

两组责任田座落在本村土地坂,面积十二余亩,1998年因洪水爆发毁田荒芜至今,1998年至2000年村民按时交纳了公粮和农业税,从2001年起因国家政策免交农业税至今,这些年曾多次要求村委会把荒芜的农田改造出来,但因各种原因未果,村民无奈于今年9月22日自筹资金将这些荒芜的农田改造出来,没想到的是,刚刚改好的农田,就被村干部雇人强行在改好的农田上抛秧插秧,试村干部这种做法合理合法吗?再说寒露将至,在这种季节抛秧,岂不是怪事、奇事,更不荒唐事,分明是打着农垦农种的旗号,盗取国家资金,这不是贪官腐官,共产党内的蚊虫,又是什么?有了这些贪官腐官,是国家不幸,民之不幸,恳请领导明察,查明事实,并强然呼吁,严惩这些贪官腐官,为民除害!还老百姓一个公道!

    二、基本情况

经核实,十二余亩土地位于窑山村土地畈,窑山石排小组部分村民和叶坞小组部分村民所有,1998年洪水灾害造成河流改道,十二余亩土地变成了一块荒草地,土地性质属于村民所有,村民自有土地村需要村民自己对土地进行管理。  

1.这十二余亩土地一直荒废无人耕种,因该地块符合土地开发要求(荒地开发成耕地),乡村对这十二余亩土地实施了“土地开发”项目,8月份根据“粮化、农化”的要求对该土地进行了耕种。“土地开发”项目是便民利民的好事,改造完成后土地性质、所有权未变还是归村民所有,将由村民耕种。

2.村民强调的9月份自筹资金改造的土地不属于“土地开发”项目十二余亩土地里面,是另一块土地,村里也并未对他们改造的土地进行耕种

    二、工作措施

积极与反映人沟通,做好政策宣传解释工作。

三、下一步工作打算

    加快推进“旱改水”项目进度,项目改造完成后的土地由村民自己耕种。


回复时间2021-10-15 22:26:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至铅山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 13:33:24

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。