您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干:村干部不经村民同意 擅自出租村集体湖田

网友名字    星辉    发表于:2021-10-08 12:18:35

尊敬的领导:

我们余干县江埠乡西源老居村是人多地少村庄,村里的水塘即“朱家桥”水塘实体面积有30亩左右,2018年承包给了陈细东种养殖,承包期是5年,2022年到期。

现西源村委会书记吴常青和村长吴火才,副村长吴建后三人不经群众同意,不和群众打招呼,把湖塘虚报为143亩,并发包给他人搞光伏发电。如果把水塘发包给他人搞光伏发电将会侵占我们村民的基本良田面积113亩左右,时间长达25年。我们村民开始不知情,看见了挖机来开工后才知道是被发包给他人搞光伏发电25年。村干部不召开群众大会,只村委书记吴常青召集了村长吴火才、副村长吴建后三人开会便决定了发包湖田开发事项,2021年9月17日光伏发电项目部就开挖机把我们村民种植的芡实挖毁,直到2021年9月18日村民才知道有该光伏发电项目。



发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

“朱家桥”水塘位于“众泗湖”下游,水塘面积30亩左右,涨水时会覆盖两岸农田,在水位涨高时象一大片湖,两岸农田历有耕种,且承包到户,搞光伏发电报143亩,如何说没有侵占农田?村干部后说补农田280元一亩,既然没有侵占农田,为何又按到户责任田补钱呢?况且光伏发电设施正在水岸农田开挖
评价时间: 2021-10-10 00:28:09
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县“五型”办 回复:

对该村民反映的有关问题,我乡高度重视,认真对待,说明如下:余干县江埠乡光伏发电项目是响应国家“双碳”要求,经省能源局审批(赣能新能字【202150号文件),由国能黄金埠发电有限公司实施的重点生态环保项目。该项目建设地点分布在江埠乡蛇塘村、西源村、洪贤村、墩上村等地的湖面、滩涂位置,该项目选址用地范围未占基本农田(已取得国土部门批复备案),属于国家允许建设光伏的场地。为充分宣传光伏政策和项目情况,我乡多次组织召开党员代表和群众代表会议。其中,西源村分别于2021423日和530日召开党员代表、村组干部会议,此后于2021920929召开了老居村小组群众代表会议108日组织部分群众进行了实地测量

该村朱家桥水塘及周边常年浸水,现状为水面和滩涂,既不适合耕种,不是基本农田。三十年前村集体把这块地方分给了各家各户,在特别干旱年份,少部分群众小面积栽种过晚稻(近二十年都没有耕作)。关于租金每亩280元问题是指对实施光伏发电项目的水面、滩涂按每年每亩280元的标准一次性补偿给农户,并不是补偿所谓的责任田。同时,根据村组会议研究决定该租金按原先分配的面积发放给具体农户。

经过我乡耐心做群众工作,已得到大多数群众支持,项目正在顺利实施。


回复时间2021-10-12 08:55:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月11日二次跟进转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 13:34:22

余干县江埠乡人民政府 回复:

关于村干部不经村民同意擅自出租村集体湖田的回复

对该村民反映的有关问题,我乡高度重视,认真对待,说明如下:余干县江埠乡光伏发电项目是响应国家“双碳”要求,经省能源局审批(赣能新能字【2021】50号文件),由国能黄金埠发电有限公司实施的重点生态环保项目。该项目建设地点分布在江埠乡蛇塘村、西源村、洪贤村、墩上村等地的湖面、滩涂位置,该项目选址用地范围未占基本农田(已取得国土部门批复备案),属于国家允许建设光伏的场地。为充分宣传光伏政策和项目情况,我乡多次组织召开党员代表和群众代表会议。其中,西源村分别于2021年4月23日和5月30日召开党员代表、村组干部会议,此后于2021年9月20日和9月29日召开了老居村小组群众代表会议。下一步,我乡将继续做好群众工作,积极争取群众支持,确保项目顺利实施。

回复时间2021-10-09 13:32:58

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。